ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
03 марта 2023, 17:23

Беларусь и Азербайджан обсудили проведение мероприятий к 30-летию установления дипотношений

Фото из архива
Фото из архива

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Азербайджан обсудили проведение мероприятий к 30-летию установления дипломатических отношений. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства по итогам визита заместителя премьер-министра Игоря Петришенко в Азербайджан.

"Визит прошел в теплой и дружественной атмосфере, которая традиционно сопровождает белорусские делегации на гостеприимной азербайджанской земле", - отметили в пресс-службе.

На встрече с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым Игорь Петришенко обсудил широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях и многостороннего взаимодействия на различных международных площадках. Также от имени белорусской стороны вице-премьер поздравил главу азербайджанской дипломатии с результативным председательством страны в Движении неприсоединения и успешным проведением саммита в Баку. Стороны затронули отдельные аспекты проведения совместных мероприятий по случаю предстоящего 30-летнего юбилея установления дипломатических отношений, в том числе речь шла об организации обменных дней культуры в Баку и Минске. "Планируемые юбилейные мероприятия придадут новый импульс белорусско-азербайджанским отношениям", - подчеркнули в пресс-службе.

Также состоялись встречи с заместителем министра экономики Сахибом Алекперовыми и представителями бизнес-кругов Азербайджана. "По итогам встреч можно твердо сказать, что Беларусь и Азербайджан всегда были и остаются надежными партнерами по всему спектру двусторонних отношений", - рассказали в правительстве.

На полях саммита Движения неприсоединения состоялась беседа с заместителем председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Бакытом Торобаевым, на которой обсуждены вопросы активизации дальнейшего развития двустороннего сотрудничества по актуальным направлениям, в том числе в контексте совместной работы в рамках ЕАЭС.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси