ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
12 марта 2024, 17:43

Беларусь и Индия начинают диалог по упрощению визового режима

Фото МИД
Фото МИД
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Индия начинают диалог по упрощению визового режима. Этот вопрос стал одной из тем переговоров министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром в Дели, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.
 
Министры уделили внимание межрегиональным и парламентским связям, инвентаризации договорно-правовой базы, гуманитарному сотрудничеству, в том числе обучению индийских студентов в Беларуси.

 
"Достигнута договоренность о начале диалога по дальнейшему упрощению визового режима в целях увеличения взаимных туристических потоков. Сергей Алейник выразил признательность своему коллеге за последовательную поддержку процесса вступления Беларуси в ШОС, а также за принципиальную позитивную позицию по присоединению нашей страны к БРИКС", - отметили в пресс-службе.
 
Дипломаты обсудили взаимодействие по линии ЕАЭС - Индия, а также в рамках других многосторонних форматов. Подробно остановились на региональной ситуации, темах глобальной и продовольственной безопасности, текущих кризисных явлениях в международных отношениях и мировой экономике. Министры подтвердили совпадающие позиции по фундаментальным аспектам мировой политики, в том числе в необходимости построения более справедливого и устойчивого миропорядка на основе многополярности и суверенного равенства государств, баланса интересов и соблюдения международного права.
 
В Дели также прошли переговоры белорусской делегации с министром химической промышленности и минеральных удобрений, здравоохранения и благополучия семьи Индии Мансухом Мандавия. Главными темами стали обеспечение продовольственной безопасности, поставки белорусской техники, сотрудничество в сфере фармацевтики и химической промышленности. Достигнут ряд договоренностей, которые будут углубленно проработаны в рамках отраслевого взаимодействия и контактов по линии деловых кругов и соответствующих ассоциаций двух стран.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси