ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Политика
16 сентября 2022, 16:35

Беларусь и Китай: ООН должна играть ключевую роль в обеспечении мира

Фото из архива
Фото из архива

16 cентября, Самарканд /Корр. БЕЛТА/. ООН должна играть ключевую роль в обеспечении мира. Об этом говорится в Совместной декларации Республики Беларусь и Китайской Народной Республики об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, которая принята в Самарканде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Стороны выступают за строгое соблюдение целей и принципов Устава ООН и мирное урегулирование международных споров и проблем в горячих точках, против применения силы или угрозы силой, против свержения законных властей других государств", - отмечается в документе.

Беларусь и Китай выражают глубокую обеспокоенность осложняющейся ситуацией в сфере международной и региональной безопасности, обращают внимание на серьезные вызовы в этом направлении, включая подрыв стратегической стабильности, разрушение архитектуры контроля над вооружениями, провоцирование гонки вооружений.

"ООН должна играть ключевую роль в обеспечении мира, содействии устойчивому развитию и продвижении международного сотрудничества в интересах обеспечения более эффективного выполнения государствами обязанностей, закрепленных в Уставе", - говорится в Совместной декларации.

Беларусь и Китай выступают за диалог и сотрудничество по вопросам прав человека на основе равноправия и взаимного уважения, против политизации и двойных стандартов в вопросах прав человека, против вмешательства во внутренние дела других стран под предлогом защиты прав человека.

Как говорится в Совместной декларации, стороны продолжат развитие взаимодействия в различных многосторонних форматах, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии в интересах их всестороннего развития.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси