ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
07 ноября 2015, 17:50

Беларусь является надежным вкладчиком в международную безопасность - Макей

Владимир Макей
Владимир Макей

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь является надежным вкладчиком в международную безопасность. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей в эфире документального фильма "Национальная безопасность. Коэффициент надежности". Премьера состоялась сегодня на телеканале "Беларусь 1", передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь в Европе никому не создает никаких проблем. Мы не предъявляем территориальных претензий ни к кому из наших соседей, и тем более никому из государств дальней дуги. Беларусь является надежным вкладчиком в международную безопасность", - подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства. По его словам, Беларусь имеет возможность реализовывать направления политического, экономического, гуманитарного характера, которые выгодны для страны.

Авторы фильма, а это совместный проект телекомпании "ВоенТВ" и аналитического центра ECOOM, рассказывают малоизвестные и забытые факты, приводят экспертные оценки на историю становления белорусской модели национальной безопасности в политической сфере. Особенности внешней и внутренней политики Беларуси комментируют министр иностранных дел Владимир Макей, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Игорь Марзалюк, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, дипломаты, белорусские, российские и польские политологи.

На примере украинских событий и белорусского вклада в стабилизацию обстановки у южных соседей журналисты совместно с экспертами оценивают роль страны в укреплении международной системы безопасности и анализируют, что стоит за тезисом "Беларусь - это донор европейской региональной безопасности". Так, Игорь Марзалюк, комментируя итоги минских встреч "нормандской четверки" по ситуации на Украине, отметил: "Беларусь демонстрирует свою миролюбивую политику. Минские встречи, состоявшиеся благодаря личной инициативе Президента Беларуси, МИД, заинтересованности Евросоюза, привели к перемирию, пусть относительному. Мы увидели свет в конце тоннеля". Сенатор особо подчеркнул, что встречи "нормандской четверки" способствовали росту доверия к белорусскому государству и стиранию стереотипов, которые тиражировались Евросоюзом на протяжении последних 15 лет.

Авторы фильма приводят факты и мнения экспертов относительно попыток дестабилизировать обстановку в Беларуси в 2011 году. Очередная такая - через социальную сеть - в 2011 году провалилась, но попытки активизировались в Беларуси на фоне украинского кризиса. "Создаются силы, которые начинают предъявлять политические требования к правительству, парламенту. Так было в Югославии, Грузии, Украине. Но для майдана у нас просто нет места, не пойдет наш народ на такие действия", - отмечает председатель Союза писателей Беларуси.

Характеризуя природу цветных революций, руководитель аналитического центра ECOOM Сергей Мусиенко отметил, что "это война за головы и разум людей, это другой тип войны". "Она происходит сейчас, но мы об этом часто забываем. Мы очень серьезно и внимательно оцениваем ситуацию в мире. Делаем выводы из событий Ливии, Сирии", - сказал он.

Журналисты канала подчеркивают, что Беларусь - полноправный член международного сообщества, демократическое и правовое государство, донор региональной международной безопасности, ответственный и предсказуемый партнер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси