ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июня 2017, 11:31

Беларусь накопила значительный опыт в области регулирования миграции - Кравченко

9 июня, Вена /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь накопила значительный национальный опыт в области регулирования миграции. Такую точку зрения выразил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко на дискуссии высокого уровня по вопросам миграции, которая проходит в Вене 9 июня под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ и австрийского председательства в ОБСЕ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для меня особая честь и удовольствие выступать сегодня от имени белорусского председательства в Центрально-Европейской инициативе на открытии этого заседания высокого уровня, посвященного теме миграции, - сказал заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства. - Беспрецедентные крупномасштабные перемещения людей, которые мы наблюдаем в настоящее время, имеют глубокое влияние на гуманитарный и экономический ландшафт и безопасность в Европе. Они затрагивают каждую страну на континенте, будь то страна происхождения, транзита или назначения".

При этом он заметил: несмотря на тот факт, что принудительные перемещения и незаконная миграция часто создают сложные проблемы и задачи, Беларусь признает позитивную роль мигрантов в содействии всеобъемлющему росту и устойчивому развитию. "К сожалению, в нынешних реалиях позитивный эффект безопасной и регулярной миграции и возможностей, которые она создает, недооценивается", - убежден Олег Кравченко.

Из-за своего транзитного географического положения в Европе Беларусь постоянно нуждается в эффективной миграционной политике. "Мы накопили значительный национальный опыт в области регулирования миграции, и у нас есть чем поделиться с другими странами на всех уровнях, будь то международный, региональный или субрегиональный", - заявил заместитель министра.

Мероприятие организовано впервые, оно инициировано Постоянной делегацией Беларуси в ОБСЕ при поддержке Постоянного представительства Австрии, а также секретариата ОБСЕ.

Дискуссия проходит с участием постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ, посла Беларуси в Австрии Елены Купчиной, кандидатура которой выдвинута на пост генерального секретаря ОБСЕ. В мероприятии участвуют также первый заместитель министра иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, заместитель генерального секретаря ЦЕИ Маргот Клестиль-Леффлер, руководители Международного центра по развитию миграционной политики, Международной организации по миграции, представители ОБСЕ.

В ходе масштабного форума рассматриваются долгосрочные подходы к комплексному решению проблемы больших перемещений людей в качестве структурной особенности нового европейского ландшафта экономики и безопасности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси