ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
15 февраля 2024, 12:51

Беларусь отметила избирательный подход западных стран ОБСЕ к выполнению обязательств по контролю над вооружениями

Фото МИД
Фото МИД
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь обратила внимание на избирательный подход западных государств-участников ОБСЕ к выполнению обязательств в сфере контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности. На этом белорусская делегация акцентировала внимание в Вене во время Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Постоянном представительстве Республики Беларусь при ОБСЕ.

"ОБСЕ создавалась как региональная организация для поддержания мира и построения устойчивой, основанной на сотрудничестве архитектуры безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока. В основе работы ОБСЕ всегда лежал равноправный диалог, подразумевающий вовлеченность всех участников организации, обладающих равным статусом и принимающих решения консенсусом. Эти принципы никто не отменял, - подчеркнула белорусская делегация. - Сейчас же в ОБСЕ, включая Форум по сотрудничеству в области безопасности, наблюдается нарастающая тенденция отхода от принципа инклюзивности".

Делегация Беларуси обратила внимание на то, что намеренное исключение отдельных государств-участников из диалога и контактов по вопросам контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности создает серьезный риск критического усугубления ситуации в сфере региональной безопасности.


"Очередным примером такого избирательного подхода стала проведенная Канадой в конце января - начале февраля 2024 года "инаугурационная конференция верификационных агентств". С одной стороны, необходимость такого мероприятия назрела давно, поскольку ежегодные встречи начальников верификационных центров не проводились последние два года из-за отсутствия консенсуса. Однако выбранный формат "минус два" - без приглашения Беларуси и России - вызывает у нас недоумение, - отметили белорусские дипломаты. - Он говорит о явной неготовности и нежелании стран Запада к восстановлению взаимодействия даже по техническим аспектам осуществления согласованных мер доверия в рамках Венского документа 2011 года. Это очередной шаг, направленный на слом механизмов контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности в европейском регионе и на дальнейшую девальвацию ОБСЕ как диалоговой площадки".

"Прошедшее мероприятие сложно назвать неформальным. Для его организации была использована сеть связи ОБСЕ - официальный канал передачи информации. По этой сети государствам - участникам Венского документа 28 ноября 2023 года и 9 января были направлены уведомления формата F41 с информацией о конференции и приглашением принять в ней участие, - продолжили белорусские представители. - Этот формат уведомления подразумевает возможность избирательного подхода к адресатам, чем канадская сторона, на наш взгляд, лукаво воспользовалась. У нас также возникает логичный вопрос о правомерности использования официальной сети связи ОБСЕ при организации и проведении неофициальных мероприятий государств - участников".

Делегация Беларуси призвала все государства - участники ОБСЕ воздерживаться от дискриминационного подхода и вернуться к профессиональному, взаимоуважительному и деполитизированному диалогу, направленному на восстановление доверия и укрепление безопасности в регионе.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси