ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
16 ноября 2023, 10:36

"Домашнее задание на ближайшую перспективу". Алейник рассказал о договоренностях с Экваториальной Гвинеей

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь нацелена на развитие взаимоуважительного и взаимовыгодного сотрудничества с Экваториальной Гвинеей. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Сергей Алейник по итогам визита правительственной делегации Беларуси в Экваториальную Гвинею, сообщает БЕЛТА.

Во время визита белорусской делегации в Малабо стороны, помимо официальных встреч на высоком уровне, провели секторальные переговоры. По словам Сергея Алейника, каждая рабочая группа достигла конкретного результата, определены направления совместной работы и проекты.

"Если перечислять все те договоренности, на которые мы стараемся выйти и на которые, я уверен, мы сможем выйти, то, наверное, не хватит вечера. Я бы хотел еще раз подтвердить нашу нацеленность на развитие взаимоуважительного, взаимодоверительного и взаимовыгодного сотрудничества с Экваториальной Гвинеей, наше желание двигаться вперед по пути укрепления и реализации экономического потенциала сотрудничества наших стран, - заявил министр. - Будем считать всю ту работу, все те договоренности, которые мы согласовали, нашим домашним заданием на ближайшую и среднесрочную перспективу".

Фото МИД
Фото МИД

Беларусь планирует в 2024 году провести в Экваториальной Гвинее свою национальную выставку. В свою очередь партнеры из Экваториальной Гвинеи приглашены в Минск на агропромышленную неделю, которая пройдет в мае следующего года.

"Мы практически согласовали новый пакет документов, который, надеюсь, будет подписан в ближайшее время во время визита нашего Президента в Экваториальную Гвинею. Этот пакет включает в себя порядка 14 двусторонних соглашений, регулирующих взаимодействие в различных областях экономики, энергетики, науки и технологий, образования, культуры, - рассказал глава внешнеполитического ведомства. - Еще раз хочу подчеркнуть, что мы уезжаем домой не с пустыми руками. В подписанном итоговом протоколе зафиксированы серьезные практические результаты нашей совместной работы. Поэтому будем готовиться к выполнению нашего домашнего задания исключительно на оценку "отлично".

Беларусь и Экваториальная Гвинея обсуждают проекты по строительству птицефабрик, объектов энергетической инфраструктуры, социального жилья, предприятий по производству стройматериалов. Стороны изучают возможности совместной деятельности по переработке рыбы. Беларусь готова предоставить свои наработки по созданию аграрных кластеров и оказать помощь в посеве ряда культур в Экваториальной Гвинее.

Фото МИД
Фото МИД

В стратегической перспективе стороны взаимно заинтересованы в создании в Экваториальной Гвинее производственно-логистического хаба белорусской продукции, который также будет использоваться в том числе для ее поставок в соседние страны Центральной и Западной Африки. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси