ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
02 июня 2022, 11:08

Дрозденко: регионы Беларуси и России должны показать всем врагам назло, что могут работать еще круче

Александр Дрозденко
Александр Дрозденко

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый регион Беларуси и России должен сделать все возможное, чтобы развиваться на благо людей и в экономическом плане, и социально, и культурно, а также показать всем врагам назло, что и в нынешних условиях можно круче работать и давать результат. Такое мнение высказал губернатор Ленинградской области России Александр Дрозденко на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель региона подчеркнул: для всей российской делегации большая честь встретиться с главой белорусского государства. Он обратил внимание, что представители власти на местах в обеих странах последовательно выполняют те поручения, которые им дают президенты на протяжении 10 лет работы совместной комиссии Беларуси и Ленинградской области, по развитию экономических, социальных, культурных связей. Одной из таких задач, озвученных Александром Лукашенко, было достижение товарооборота $500 млн, а затем - $700 млн. "Хочу доложить, что мы эту задачу поэтапно выполняем", - сказал Александр Дрозденко.

"Хочу процитировать вас, как классика, разрешите мне это сделать. Вы точно отметили одну вещь, которая мне очень запала, - продолжил губернатор, обращаясь к Президенту Беларуси. - На заседании Высшего Евразийского экономического совета 27 мая вы сказали: "Мы просто обязаны сплотиться и действовать единым фронтом. Очевидно, это нужно всем и иного не дано, если мы хотим сохранить свою государственность, наш союз и на самом деле думаем о благе своих народов". Это абсолютно правильные слова. В этой ситуации, конечно, каждый регион Беларуси и России должен сделать все возможное, чтобы мы развивались на благо наших людей и экономически, и социально, и культурно. И показали всем врагам назло, что и в этих условиях, извините за сленг, мы можем круче работать и круче давать результат".

По данным губернатора, Беларусь вышла на первое место для Ленинградской области как стратегический партнер. "По итогу 2021 года мы первое место по импорту и второе по экспорту имеем с Беларусью. У нас не было никогда таких цифр. То есть действительно такое серьезное продвижение вперед и очень хороший потенциал по итогам первых пяти месяцев (этого года. - Прим. БЕЛТА)", - подчеркнул он.

По его словам, со временем появляются все новые перспективы сотрудничества. Например, по итогам прошлого года Ленинградская область заняла первое место в России по строительству жилья на одного жителя. Регион входит в первую пятерку по объемам жилищного строительства. "Сегодня из-за определенных недружественных действий у нас есть проблемы, например, с грузовыми лифтами, - пояснил он. - Мы очень рассчитываем на поддержку могилевского завода". Также есть заинтересованность в приобретении дорожной техники, общественного транспорта.

Было отмечено, что у Ленинградской области и Беларуси уже есть совместный опыт строительства социальных объектов (школы на 825 мест в поселке городского типа Новоселье). "Нам нужно внимательно проанализировать нашу адресную программу для того, чтобы посмотреть те объекты, которые строители Беларуси могут взять на генподряд, надо это обязательно делать. Тем более, белорусскую сторону отличает очень хорошее соотношение цена/качество. Об этом уже даже не надо говорить, это как аксиома", - отметил Александр Дрозденко.

Он считает перспективным также сотрудничество в области рыборазведения. Ленинградская область находится на третьем месте в России по производству форели, однако сейчас здесь столкнулись с проблемой нехватки малька, которого ранее закупали в странах, занявших сейчас недружественную позицию по отношению к России.

Кроме того, губернатор поблагодарил белорусскую сторону за поставку водоочистных сооружений в область. Ранее российской стороне рекомендовали белорусские модульные станции по очистке воды. Уже 31 станцию закупили, смонтировали и ввели в эксплуатацию. Есть планы построить 130 станций.-0-

Дрозденко: терминалы Ленинградской области готовы уже сегодня передать мощности под управление Беларуси

Дрозденко: у Лукашенко огромная положительная энергетика и абсолютно оптимистичный взгляд в будущее

Топ-новости
Свежие новости Беларуси