ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
22 апреля 2022, 16:33

Государство без идеологии нежизнеспособно. Эксперт о навязывании ценностей в странах Балтии и Украине

Альгирдас Палецкис. Скриншот из видео
Альгирдас Палецкис. Скриншот из видео

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки привили населению стран Балтии и Украине криминально-нацистскую идеологию. Такую точку зрения корреспонденту БЕЛТА высказал литовский политик и журналист Альгирдас Палецкис.

"Причин для проявления в Прибалтике и Западной Украине антисоветских настроений было несколько. Если мы возьмем наших северных соседей - Эстонию и Латвию, то там было ясно, что на них весьма сильно сказывалось историческое влияние Германии и Скандинавии. Поэтому они привыкли к внешнему управлению, которое в 1990-х годах перешло к США, откуда приехали все сбежавшие от суда коллаборационисты и привезли подпудренный, немного приукрашенный нацизм", - сказал Альгирдас Палецкис.

Он добавил, что в Литве этот процесс проходил немного иначе. "У нас не было такого сильного скандинавского или германского влияния. Мы больше связаны с Польшей. Вспомнить то же ВКЛ. Большая часть населения там была русскоязычной. Но мы весьма рано подпали под влияние Варшавы, и от суверенности Литвы там ничего не осталось уже примерно в XVI веке. Польша оказывала на нас огромное влияние. Это исторический соперник России, который претендовал на те же славянские земли. Но у России более органично и натурально получилось объединить славян. Поэтому у Польши претензии к этому государству", - рассказал политик.

По его словам, влияние Запада быстро распространилось в странах Балтии, потому что там находятся государства с небольшими территориями. "У нас, в Литве, нет и трех миллионов населения. Для США из посольства в Вильнюсе или Риге было очень легко влиять на страны Балтии. С Украиной или Казахстаном было сложнее, потому что это страны с большой территорией. Вот, кстати, в Грузии тоже быстро распространилось влияние Запада", - прокомментировал Альгирдас Палецкис.

Кроме того, в России была сложная экономическая и политическая обстановка, поэтому она не могла ничего противопоставить влиянию Запада. "Первые десять лет после развала СССР Россия оставила идеологическую работу на этих территориях. А государство без идеологии нежизнеспособно. А нам привили эту националистическую, криминально-нацистскую идеологию", - подытожил политик.-0-

Теги
мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси