ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
06 июня 2023, 20:47

Грызлов: Запад мечтает превратить ООН и Совет Безопасности в полностью подконтрольные ему структуры

Борис Грызлов. Фото из архива
Борис Грызлов. Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Западные политики мечтают превратить ООН и Совет Безопасности в полностью подконтрольные им структуры. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов, комментируя неизбрание Беларуси в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Результаты состоявшегося голосования в полной мере подтверждают то, о чем мы с белорусскими партнерами публично говорили еще несколько месяцев назад. Блок западных стран и их союзники организовали целенаправленную кампанию, задачей которой было не допустить появления в составе Совбеза еще одного государства, которое не боится проводить независимую внешнюю политику. Таковым, без сомнения, является Республика Беларусь", - сказал Борис Грызлов.

Дипломат напомнил, что Минск выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН еще в 2007 году. Словения подала заявку в 2017-м, причем изначально претендовала на непостоянное членство в Совбезе только в 2042-2043 годах.

"За два года до голосования родился проект по вытеснению Беларуси из списка кандидатов, и Словения по указке Запада заявила свои претензии на тот же срок, что и Беларусь. Вашингтон, Брюссель и их союзники делали все, чтобы голосование сложилось не в пользу Минска. Используемые ими методы не имели ничего общего с дипломатией и опирались на силу, угрозы, шантаж и откровенное запугивание других стран", - заявил посол.

"Именно так "цивилизованный Запад" ведет себя на международной арене. Вопреки декларируемой на словах приверженности принципам демократии и свободы слова, американцы и европейцы на деле не готовы учитывать интересы и мнения других государств, особенно если они расходятся с проводимой НАТО и ЕС линией на глобальное доминирование, построение однополярного мира и установление так называемого порядка, основанного на правилах. Западные политики мечтают превратить ООН и Совет Безопасности в полностью подконтрольные им структуры, где вместо равноправия будет царить жесткая блоковая дисциплина", - убежден Борис Грызлов.

Он подчеркнул, что такой подход абсолютно деструктивен и в корне противоречит идеям, заложенным в Уставе ООН. "Нашим визави не стоит забывать, что Россия как страна, обладающая правом вето, не допустит ангажированных решений, направленных на ущемление прав других государств, подрыв самой архитектуры мирового устройства и безопасности. Россия и Беларусь, без сомнения, продолжат совместную активную работу на международных площадках. Мы будем проводить взвешенную, независимую и конструктивную внешнюю политику, в основе которой лежат принципы многосторонности, взаимного уважения и учета национальных интересов всех государств. Именно такую модель полицентричного устройства мы предлагаем миру. Глобальные мирополитические процессы уже десятилетиями развиваются в этом направлении", - отметил посол.

Дипломат добавил, что это объективная реальность, с которой Запад категорически не хочет мириться. "Но изменения неизбежны, и с каждым годом все больше стран делают выбор в пользу многополярности, а не западного диктата", - подытожил глава российской дипмиссии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси