ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
15 февраля 2024, 12:08

Гвинея рассчитывает на сотрудничество с Беларусью по примеру Экваториальной Гвинеи

Ньянкой Аба
Ньянкой Аба
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гвинейской Республике рассчитывают на развитие сотрудничества с Беларусью по примеру Экваториальной Гвинеи. Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Гвинейской Республики в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Ньянкой Аба после церемонии вручения верительных грамот главе белорусского государства, передает корреспондент БЕЛТА.  


"Гвинейская Республика имеет схожие (с Экваториальной Гвинеей. - Прим. БЕЛТА) климатические и природные условия. То, что делаете в Экваториальной Гвинее, подходит также нашей стороне. Мы очень искренне верим, что найдем понимание со стороны наших белорусских друзей", - заявил посол.  

Он подчеркнул, что африканским странам сегодня нужно развитие, честные справедливые взаимоотношения и искренняя помощь для того, чтобы Африка могла сдвинуться с места. "Мы очень надеемся на сотрудничество Гвинейской Республики с Беларусью. Мы наметили работать вместе для того, чтобы наладить тесные отношения на уровне руководства двух стран для того, чтобы развивать сотрудничество на благо наших народов", - сказал Ньянкой Аба.

Во время церемонии вручения верительных грамот Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что Африка в последнее время стала одним из главных ориентиров белорусской внешней политики. Беларусь сейчас ведет активную работу по экономическому освоению этого континента, расширяет свое дипломатическое присутствие. "Имея определенный опыт результативной работы в данном регионе нашей планеты, готовы применить его и по отношению к Гвинейской Республике, - подчеркнул Президент. - Главный двигатель - проекты в торгово-экономической сфере. Это прежде всего кооперация в области механизации сельского хозяйства, совместная добыча полезных ископаемых, развитие инфраструктуры, организация системы оказания первичной медицинской помощи населению".
Как сообщалось БЕЛТА, в 2023 году отношения Беларуси с Экваториальной Гвинеей получили стремительное развитие. Помимо контактов на уровне различных министерств и ведомств, в Минске, а затем в Малабо прошли переговоры на высшем уровне с участием глав государств. В декабре 2023 года во время визита Александра Лукашенко в Экваториальную Гвинею подписана дорожная карта по развитию сотрудничества. Она разрабатывалась с учетом потребностей экватогвинейской стороны и носит комплексный характер. Документ охватывает 15 ключевых направлений взаимодействия, включая кооперационные проекты, поставки белорусской техники и организацию ее обслуживания, сельскохозяйственную сферу, здравоохранение, фармацевтику и реализацию медицинского оборудования, лесное хозяйство. Дорожная карта рассчитана на 2024-2026 годы.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси