ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
07 апреля 2022, 20:34

Идет борьба за рынки. Эксперт пояснил, почему США выгоден затяжной конфликт в Украине

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. США выгоден затяжной конфликт в Украине. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА озвучил аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай.

"За последнее десятилетие пандемия оказала самое большое влияние на мировую экономику. Останавливались целые промышленные отрасли, поскольку прекратились цепочки поставок, вымерли рынки, - отметил Андрей Чернобай. - Сейчас идет борьба за рынки, в том числе за военно-промышленные. Так, в Украине был достаточно сильный оборонно-промышленный комплекс, но на сегодня он полностью стерт с лица земли. Российские и белорусские ВПК находятся под санкциями, поэтому этот рынок будут делить США, Европа, отдельные страны".

По его мнению, идет глобальный пересмотр и передел рынка сбыта, а также экономического, финансового. "Ситуация в Украине только способствовала этому. Главный бенефициар - США, поскольку они прямо в этом не участвуют, находясь далеко от Европы. К тому же Америка обладает достаточно сильной экономикой. Также нужно учитывать поставки вооружения в Украину, которые сейчас производятся, увеличение сил в регионе - в Польше, странах Балтии, других государствах. Так, Польша подписала с американской стороной договор на поставку республике 250 танков Abrams - в США это миллиарды", - продолжил аналитик.

"США заинтересованы в том, чтобы конфликт в Украине продлился как можно дольше, чтобы туда поступило как можно большее количество вооружения, поскольку от этого зависит выгода непосредственно для американских производителей. Поэтому подливается это масло в огонь", - добавил эксперт.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси