ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
28 марта 2017, 10:50

ДОСЬЕ: К визиту Президента Беларуси в Туркменистан

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершит 29-31 марта официальный визит в Туркменистан. Глава государства проведет переговоры с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны планируют обсудить широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. Планируется, что лидеры двух стран также примут участие в церемонии открытия комплекса зданий посольства Беларуси в Туркменистане, посетят Гарлыкский горно-обогатительный комбинат, строительство которого было недавно завершено белорусской стороной. Главы государств в торжественной обстановке дадут старт работе завода, а затем ознакомятся с производством.

Туркменистан находится на юго-западе Центральной Азии. Территория страны составляет 491 тыс.кв.км, население - 5,49 млн человек. Граничит с Афганистаном и Ираном на юге, Казахстаном и Узбекистаном на севере, омывается внутренним Каспийским морем на западе. Столица - город Ашхабад.

Столица Туркменистана - город Ашхабад.

Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 21 января 1993 года. С октября 1995 года в Минске функционирует Посольство Туркменистана, с июля 2002 года в Ашхабаде начало свою работу Посольство Республики Беларусь.

Наработанную с 1992 года договорно-правовую базу сотрудничества Беларуси и Туркменистана составляют свыше 90 договоров и соглашений различного уровня.

Визиты на высшем и высоком уровнях

Позитивная динамика по всем направлениям сотрудничества основывается на регулярных визитах на высшем уровне глав двух государств Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова. В 2002, 2009, 2011, 2013 и 2015 годах состоялись официальные визиты Президента Республики Беларусь в Туркменистан. Президент Туркменистана посетил Беларусь в 2010, 2012, 2014 и 2016 годах.

В мае 2002 года состоялся первый официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан. Лидеры двух стран заключили рамочный Договор о дружбе и сотрудничестве.

Во время встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко во Дворце Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в Ашхабаде.

Очередной визит Президента Беларуси прошел в июне 2009 года. Глава белорусского государства провел переговоры с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Были обсуждены все направления двустороннего взаимодействия, начиная от экономики и заканчивая сферой культуры. При этом стороны нашли взаимопонимание по всем вопросам двустороннего партнерства. По итогам визита подписан пакет из 14 документов. В частности, была достигнута договоренность о том, что Беларусь построит под ключ горно-обогатительный комплекс на базе Гарлыкского месторождения калийных солей.

В ходе визитов 2011 и 2013 годов в центре внимания были вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между странами, реализация крупных двусторонних проектов в сфере нефтехимии, горнодобывающей отрасли, поставок белорусской машиностроительной техники.

По итогам официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистане в декабре 2015 года был подписан пакет документов. В частности, Беларусь и Туркменистан подписали дорожную карту сотрудничества на 2016-2017 годы, межправительственное соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций, программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2016-2017 годы. Кроме того, подписаны документы о сотрудничестве в пищевой и легкой промышленности, по линии академий наук двух стран, союзов промышленников и предпринимателей, межрегионального взаимодействия.

В мае 2016 Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов находился с официальным визитом в Беларуси. Главы государств детально обсудили состояние и перспективы белорусско-туркменского сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Речь шла и о знаковых для двух стран совместных проектах. По итогам переговоров президенты Беларуси и Туркменистана подписали совместное заявление, направленное на дальнейшее укрепление взаимовыгодного белорусско-туркменского сотрудничества. Стороны отметили необходимость активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества в борьбе с экстремизмом, международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков на основе международных договоров, в которых участвуют Беларусь и Туркменистан. Президенты также подтвердили важность укрепления торгово-экономического сотрудничества и принятия практических мер для увеличения объемов взаимной торговли.

На регулярной основе проходят также визиты на уровне премьер-министров, парламентских делегаций, руководителей органов государственного управления Беларуси и Туркменистана. Плодотворный и конструктивный характер приобрели межмидовские контакты между двумя странами. Реализованы Программы сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Туркменистана на 2011-2012 годы и на 2014-2015 годы, в стадии реализации находится подписанная в декабре 2015 года Программа на 2016-2017 годы.

Торгово-экономическое сотрудничество

Туркменистан является одним из стратегических партнеров Республики Беларусь в Центральной Азии. При этом приоритетным направлением двустороннего взаимодействия является взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество.

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов.

В 2016 году экспорт товаров из Беларуси в Туркменистан составил $112,8 млн (для сравнения: в 2006 году - $14,5 млн). Беларусь в 2016 году поставляла в Туркменистан преимущественно товары с высокой добавленной стоимостью: грузовые автомобили, автомобили специального назначения, тракторы, дорожно-строительную технику, оборудование и материалы для Гарлыкского ГОК, провода и кабели, лекарственные препараты, продукцию деревообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственную продукцию (спирт этиловый, солод, сыры, фруктовые соки).

Безусловным достижением двусторонних отношений является сотрудничество по поставкам белорусской сельскохозяйственной и автомобильной техники. Благодаря договоренностям президентов, с 2009 по 2016 годы в Туркменистан поставлено около 6 тыс. тракторов МТЗ и более 10 тыс. грузовых автомобилей марки МАЗ.

При содействии посольства Беларуси в Туркменистан на испытания направлен кормоуборочный комбайн КГ-6 "Палессе". С августа по ноябрь 2014 года комбайн проходил испытания в Ахалском велаяте при уборке кукурузы. В 2015 году на испытания в Туркменистан поставлен зерноуборочный комбайн "Гомсельмаш". В 2014 году успешно прошли испытания в Туркменистане автобусы МАЗ 215, МАЗ 107, МАЗ 231. Осуществляется реализация проекта по строительству многофункционального сервисного центра по обслуживанию белорусской техники. При содействии белорусского дипломатического представительства осуществляются поставки лифтов в Туркменистан.

В декабре 2015 года в выставочном центре "Серги Кошги" прошла совместная выставка-ярмарка продукции Республики Беларусь и Туркменистана. В тематических разделах выставки-ярмарки в широком ассортименте была представлена продукция ведущих отраслей белорусской экономики, на открытой площадке выставочного центра демонстрировались образцы техники "МАЗ", "МТЗ", "Гомсельмаш", "Амкодор". На выставку-ярмарку из Республики Беларусь прибыли представители 110 предприятий и организаций, представляющих белорусское машиностроение, сельское хозяйство, пищевую и легкую промышленность, деревообработку, строительство, химическую и нефтехимическую промышленность, транспорт и логистику, связь и информационные технологии, а также науку, образование, медицину, спорт и туризм. Продукцию представили 15 дилеров, работающих в Туркменистане с белорусскими субъектами хозяйствования. Крупнейшим дилером белорусских производителей на выставке-ярмарке стал Белорусско-Туркменский торговый дом, представивший продукцию 50 предприятий.

Важную роль в увеличении взаимного товарооборота играет Межправительственная белорусско-туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству. Создан Деловой совет по сотрудничеству между торгово-промышленными палатами Беларуси и Туркменистана. Вклад в расширение товарной номенклатуры взаимных поставок вносит работа созданных в Ашхабаде и Минске торговых домов.

Гарлыкский горно-обогатительный комбинат

Наиболее значимым совместным белорусско-туркменским проектом является реализация контракта на строительство белорусскими специалистами под ключ горно-обогатительного комплекса по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн т в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапская область Туркменистана).

Белорусские специалисты возводят в Туркменистане Гарлыкский горно-обогатительный комбинат.

Контракт ОАО "Белгорхимпром" с государственным концерном "Туркменхимия" был подписан в январе 2010 года. После проведения необходимых научных изысканий, предпроектной подготовки и выполнения опытно-конструкторских мероприятий белорусская сторона в конце 2011 года приступила к организации промышленной площадки и производству строительно-монтажных работ. В 2012 году к реализации проекта были привлечены крупные белорусские промышленные и строительно-монтажные организации.

В июле 2015 года на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате шахтопроходчиками ОАО "Трест "Шахтоспецстрой" (Солигорск) добыта первая тонна калийной руды.

В феврале 2017 года на Гарлыкском ГОК перед сдачей его в эксплуатацию проведено комплексное опробование технологии переработки и технологического оборудования флотационной обогатительной фабрики. В ходе пусконаладочных работ двух технологических линий выполнена проверка, регулировка и обеспечение работоспособности оборудования в предусмотренном проектом технологическом процессе на холостом ходу. Две технологические линии в полуавтоматическом управлении выведены в устойчивый технологический режим.

В результате комплексного опробования выпущена пробная партия концентрата. Получена первая тонна товарного продукта - калия хлористого мелкого. Полученная продукция по качеству соответствует требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 4568-95 "Калий хлористый" и условиям контракта. Это первые туркменские калийные удобрения, произведенные в промышленных условиях. Ранее образцы концентрата из руд Гарлыкского месторождения получали только на мини-пилотной установке в технологической лаборатории ОАО "Белгорхимпром" при отработке технологических режимов обогащения калийных солей.

В ходе подготовки к эксплуатационным испытаниям по результатам опробования будет проведена корректировка реагентного режима, завершена полная автоматизация всех технологических процессов и запущено пять технологических линий в автоматическом режиме.

Успешный запуск обогатительной фабрики Гарлыкского ГОК в режиме комплексного опробования во многом стал возможен благодаря работе специалистов ОАО "Беларуськалий", участвующих в строительстве, особенно специалистов-технологов.

Торжественное открытие Гарлыкского горно-обогатительного комбината запланировано на 31 марта 2017 года.

Сотрудничество в сфере науки и технологий, образования и культуры

В 2013 году активизировано двустороннее сотрудничество в научно-технической сфере. В ноябре в Минске проведено первое заседание Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. В этой сфере подписан ряд договоров, в частности Программа сотрудничества между Национальной академией наук Республики Беларусь и Академией наук Туркменистана в области науки и технологий.

Заседание Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ноябре 2015 года в Ашхабаде проведено второе заседание Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

Темами сотрудничества в этой области являются: микро- и нанодиагностика, биотехнологии, сельское хозяйство, фармацевтика, технологии по переработке калийного сырья, исследование сейсмоопасных территорий, прогнозирование и оценка состояния зданий, определение сейсмической опасности в зоне добычи полезных ископаемых, подготовка научных кадров Туркменистана в Беларуси. В проработке находятся и иные вопросы.

Важнейшим и весьма эффективным направлением белорусско-туркменского взаимодействия является сотрудничество в сфере образования. С этой целью Беларусью и Туркменистаном подписаны межправительственные соглашения в сфере образования, о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и званиях, соглашение между министерствами образования Беларуси и Туркменистана о сотрудничестве в области образования. В настоящее время около 9 тыс. граждан Туркменистана получают образование в Республике Беларусь. Часть из них учится по государственному и целевому набору для работы на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате по выпуску калийных удобрений.

9 декабря 2015 года в Ашхабаде на базе Международного университета нефти и газа впервые в истории двусторонних отношений прошел совет руководителей высших учебных заведений Беларуси и Туркменистана, в котором приняли участие руководители 32 вузов двух стран. Стороны обсудили проблемы высшего образования, а также провели двусторонние встречи в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве.

Интенсивно развивается взаимодействие между Беларусью и Туркменистаном в области культуры. Только за последние годы были организованы многие культурные мероприятия, крупнейшими из которых стали Дни культуры Туркменистана в Республике Беларусь (2010, 2014), Дни культуры Республики Беларусь в Туркменистане (2012, 2015).

Документами, закрепляющими намерение сторон развивать отношения в данной сфере, являются Договор между Республикой Беларусь и Туркменистаном о дружбе и сотрудничестве, Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры и телерадиовещания Туркменистана о сотрудничестве в области культуры.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси