ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
29 марта 2022, 11:21

Кочанова: 30-летие МПА СНГ - знаковая дата в развитии межгоссотрудничества и парламентаризма

Наталья Кочанова. Фото из архива
Наталья Кочанова. Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. 30-летие Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств - поистине знаковая дата в развитии межгосударственного сотрудничества и парламентаризма, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время торжественного заседания Совета МПА СНГ в Алматы, сообщает БЕЛТА.

"Позвольте сердечно поздравить всех с нашим общим юбилеем - 30-летием Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств. Это поистине знаковая дата в развитии межгосударственного сотрудничества и парламентаризма, - сказала Наталья Кочанова. - Прежде всего хочу искренне поблагодарить председателя Совета Межпарламентской ассамблеи Валентину Матвиенко и Сенат парламента Республики Казахстан за великолепную организацию этого мероприятия. Особых слов признательности заслуживает идея собраться в столь символичном месте в Доме дружбы, где в 1992 году были подписаны Алма-Атинская декларация и Соглашение о создании Ассамблеи СНГ".

Спикер подчеркнула: до сих пор больно вспоминать, как тогда, после развала Советского Союза, каждая из наших стран осталась наедине с собой, а миллионы людей, потерявших любимую Родину, пребывали в состоянии растерянности и отчаяния, переживая эти события как личную трагедию. "Как показала жизнь, это была геополитическая катастрофа XX века. Только мудрое решение руководителей бывших союзных республик о запуске объединительных процессов позволило нам не оторваться друг от друга, сберечь духовное родство и, самое главное, - оставить шанс на будущее", - отметила она.

"Содружество Независимых Государств и его парламентское измерение - Межпарламентская ассамблея - приняли на себя важную цивилизационную миссию: сплочение народов постсоветского пространства единством воли, единством мысли и непоколебимым морально-политическим единством. Понимать друг друга не только разумом, но и сердцем - это основа нашего многогранного долгосрочного сотрудничества. Как справедливо отметил Президент Республики Беларусь: только объединив усилия и повысив роль Содружества как регионального игрока, мы сможем успешно противостоять всем вызовам и угрозам", - добавила Наталья Кочанова.-0-

Кочанова: возможно, мы переживаем самое серьезное сражение - за единство братских народов

Топ-новости
Свежие новости Беларуси