ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
24 октября 2019, 08:39

Комплекс зданий посольства Беларуси открыли в Нур-Султане

24 октября, Нур-Султан /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Комплекс зданий посольства Беларуси в Казахстане сегодня торжественно открыли в Нур-Султане, передает корреспондент БЕЛТА.

С этим событием белорусскую дипмиссию и Министерство иностранных дел поздравил первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин. "Этот комплекс становится символом долгосрочного и стратегического сотрудничества между нашими странами. Мы искренне ценим то внимание, которое в Казахстане уделяется развитию отношений с Беларусью", - подчеркнул он.

Александр Турчин отметил устойчивые позитивные процессы в торгово-экономическом, инвестиционном, культурном, гуманитарном сотрудничестве между странами. Ключевые направления взаимодействия Беларусь и Казахстан обсудят 25 октября на переговорах глав государств, добавил первый заместитель премьер-министра.

Заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин
Заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин

Вице-премьер Казахстана Роман Скляр в свою очередь назвал открытие комплекса зданий дипмиссии важной вехой в истории развития многогранного белорусско-казахстанского диалога. "Островок белорусской земли в Казахстане станет местом, где будут раскрываться новые возможности для наращивания взаимовыгодного сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений", - заявил он.

Участок для строительства новых зданий белорусской дипмиссии в казахстанской столице был предоставлен еще в мае 2012 года на условиях долгосрочной аренды - на 49 лет. Аналогичную по площади территорию Беларусь выделила Казахстану в Минске.

Комплекс состоит из административного здания, жилого дома на 10 квартир и с двумя гостиничными номерами, подземного паркинга и резиденции посла.

Белорусское посольство теперь расположено на проспекте Кошкарбаева в так называемом дипломатическом квартале, где находятся дипмиссии США, Республики Корея, резиденция российского посла. Здесь также строятся диппредставительства Китая, ОАЭ, Саудовской Аравии, Узбекистана.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси