ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июня 2020, 14:15

Лавров посетит с визитом Минск 19 июня

Сергей Лавров. Фото из архива
Сергей Лавров. Фото из архива

10 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Глава МИД России Сергей Лавров 19 июня посетит с визитом Минск. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко сегодня на онлайн-конференции, посвященной перспективам развития отношений Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"19 июня в Минск с рабочим визитом прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров", - сказал Андрей Руденко. Он добавил, что во время визита планируется подписать соглашение о взаимном признании виз, которое станет важнейшим шагом для формирования единого миграционного пространства.

Андрей Руденко выразил также уверенность, что белорусско-российские отношения сохранят эксклюзивный, стратегический характер.

В свою очередь принявший участие в конференции по видеосвязи первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко отметил, что белорусская сторона с нетерпением ожидает визита в Минск Сергея Лаврова, чтобы произвести сверку часов.-0-

Евдоченко: пандемия CОVID-19 повлияла на белорусско-российские отношенияЕвдоченко: пандемия CОVID-19 повлияла на белорусско-российские отношения
"Но она отчетливо напомнила о том, что мы живем с Россией во взаимосвязанном мире, и мы проявили нашу готовность в этой сложной, критической ситуации помогать друг другу", - сказал первый заместитель министра иностранных дел Беларуси.

Рапота: выпады в СМИ негативно влияют на белорусско-российские отношенияРапота: выпады в СМИ негативно влияют на белорусско-российские отношения
"Я считаю, это неприятное явление, и нам нужно что-то с этим делать", - сказал государственный секретарь Союзного государства.

Дата физического пуска БелАЭС будет определена примерно через неделю - СемашкоДата физического пуска БелАЭС будет определена примерно через неделю - Семашко
Посол Беларуси в России Владимир Семашко добавил, что в феврале 2021 года первый энергоблок заработает на 100-процентную мощность. По его словам, в мае 2022 года, предположительно, заработает второй энергоблок Белорусской АЭС.

Семашко: закрытия границ между Россией и Беларусью из-за CОVID-19 можно было избежатьСемашко: закрытия границ между Россией и Беларусью из-за CОVID-19 можно было избежать
"Можно было бы, наверное, договориться. Сделать так, чтобы это было удобнее и для граждан России и Беларуси, и для субъектов хозяйствования", - сказал посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Семашко: ограничения на поставки в РФ по-прежнему действуют в отношении более 100 белорусских предприятийСемашко: ограничения на поставки в РФ по-прежнему действуют в отношении более 100 белорусских предприятий
"Постоянные молочные, мясные, овощные и прочие торговые войны, не буду вдаваться в эту тему, но нам нужно немножко поучиться у Евросоюза", - сказал посол Беларуси в России.

МИД России заявляет о заинтересованности в скорейшем открытии белорусско-российской границыМИД России заявляет о заинтересованности в скорейшем открытии белорусско-российской границы
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заверил, что у российской стороны ни в коем случае нет желания сохранять нынешнюю ситуацию. "Граница между Беларусью и Россией должна быть открыта", - подчеркнул он.

Готовится соглашение об участии белорусских специалистов в строительстве космодрома "Восточный"Готовится соглашение об участии белорусских специалистов в строительстве космодрома "Восточный"
Говоря в целом о сотрудничестве двух стран в космической сфере, посол Беларуси в России Владимир Семашко напомнил, что сейчас действует совместная белорусско-российская группировка космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси