ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
15 декабря 2023, 11:29

Лавров: разговор об общих с Западом подходах по обеспечению безопасности сейчас невозможен

Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС
Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС

15 декабря, Москва /Корр. БЕЛТА/. Разговор об общих с Западом подходах по обеспечению безопасности сейчас невозможен. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Действия коллективного Запада, в том числе спровоцированный им украинский кризис, по сути, обрушили всю архитектуру безопасности в Европе, и западники окончательно похоронили принцип равенства и неделимости безопасности", - сказал министр.

Сергей Лавров напомнил, что НАТО наращивает активность на западных рубежах Союзного государства, а решения июльского саммита альянса в Вильнюсе подтверждают настроенность его членов на агрессивное, напористое сдерживание Беларуси и России.

"В таких условиях, конечно же, разговор об общих с западными странами подходах к обеспечению региональной стабильности на данном этапе не имеет смысла, невозможен. Поэтому стоит задача строительства устойчивой архитектуры безопасности и сотрудничества во всей Евразии совместно с конструктивно настроенными государствами и с опорой на уже имеющиеся интеграционные объединения", - заявил российский дипломат.

Он подчеркнул, что в общих интересах сформировать прочный военно-политический фундамент, который бы способствовал урегулированию и предотвращению конфликтов, а также исключал возможность военного или иного силового диктата и доминирования со стороны внерегиональных игроков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси