ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
14 октября 2022, 11:00

Лебедев назначен председателем Исполкома СНГ на очередной трехлетний период. И скоро станет генсеком

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

14 октября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Сергей Лебедев назначен на пост председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ на очередной трехлетний период. Такое решение принято на саммите глав государств СНГ в Астане, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидеры стран также согласились с предложением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, чтобы с 2023 года переименовать должность, которую занимает Сергей Лебедев, с председателя Исполкома СНГ - исполнительного секретаря на генерального секретаря СНГ.

На заседании совета глав государств СНГ в узком составе Президент Казахстана пояснил свое предложение тем, что таким образом повысится общий статус Содружества. Тем более что недавно было принято решение о переименовании соответствующей должности генерального секретаря СВМДА, а ранее - генсека ШОС.

Разумеется, понадобится юридически оформить принятое решение, внести поправки в ряд документов, на что потребуется некоторое время.

Сергей Лебедев поблагодарил за высокую оценку его работы и подчеркнул, что на протяжении всей своей жизни и профессиональной деятельности находится в среде представителей разных стран СНГ. "Мое глубокое убеждение, что независимо от тех политических изменений, которые произошли, мы должны жить в дружбе и, поскольку мы обречены богом жить рядом, делать все для того, чтобы наши отношения были добрососедскими. Вот с этим порывом души и сердца я работаю и обещаю, что буду дальше работать над тем, чтобы так оно и было, чтобы мы жили в дружбе, взаимопонимании", - сказал председатель исполкома СНГ.

Вместе с тем он обратил внимание, что исполком только выполняет волю высших органов власти стран СНГ: "Поэтому я очень надеюсь на вашу поддержку всех наших усилий по сохранению и укреплению добрососедских отношений и нашего сотрудничества", - подчеркнул Сергей Лебедев.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев от имени всех глав государств поблагодарил исполнительного секретаря за его успешную работу, пронизанную преданностью порученному делу. "А тут еще открылась перспектива стать генсеком", - с юмором ответил Сергей Лебедев.

Позже на заседании совета глав государств СНГ в расширенном формате Касым-Жомарт Токаев, говоря об итогах встречи в узком формате, не упомянул про переименование должности исполнительного секретаря. О необходимости это сделать ему напомнил Президент Беларуси Александр Лукашенко: "Мы же почти генсека избрали, а вы не объявили". На это замечание Президент Казахстана сообщил о решении, принятом главами государств.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси