ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
10 ноября 2022, 18:26

Макей: несмотря на сложную общемировую ситуацию, сотрудничество с Индией идет в позитивном ключе

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на сложную общемировую ситуацию, белорусско-индийское сотрудничество продолжает развиваться в позитивном ключе. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил на 11-м заседании белорусско-индийской межправительственной комиссии в Нью-Дели, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.

"Несмотря на значительную географическую удаленность наших государств, Беларусь рассматривает развитие полномасштабного сотрудничества с Индией как одно из приоритетных направлений своей внешней политики, - сказал глава МИД. - Справедливо говорят, что искренность в отношениях и правдивая коммуникация - это признаки дружбы. Именно так могут быть охарактеризованы белорусско-индийские отношения".

По его словам, за последние 30 лет две страны укрепили сотрудничество практически во всех сферах, представляющих взаимный интерес, достигли качественно высокого и эффективного уровня двусторонних контактов. В частности, в августе этого года в Нью-Дели состоялся седьмой раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. В Беларуси ожидают визит премьер-министра Индии Нарендры Моди.

"Очень важно, что у наших стран нет закрытых для обсуждения тем. Мы совпадаем в своих устремлениях и нацеленности на более тесное двустороннее сотрудничество", - подчеркнул министр. Он упомянул, в частности, об открытии в прошлом году Генерального консульства Беларуси в Мумбаи для продвижения бизнес-контактов, развития регионального сотрудничества и более тесного взаимодействия двух государств.

Владимир Макей также обратил внимание, что правительством Беларуси одобрена дорожная карта по развитию ключевых направлений сотрудничества с Индией. Несмотря на то, что она предназначена для внутреннего пользования и реализации белорусскими министерствами и компаниями во взаимодействии с индийской стороной, документ нашел прямое отражение в протоколе 11-го заседания межправкомиссии. "Радует, что, несмотря на сложную общемировую ситуацию, белорусско-индийское сотрудничество продолжает развиваться в позитивном ключе", - заявил глава МИД.

Нынешнее заседание межправительственной комиссии он считает историческим, так как оно должно закрепить достигнутые результаты, определить перспективные проекты и привлечь внимание сторон к стратегическим сферам взаимодействия. "Заверяю, что все предложения по развитию двустороннего сотрудничества, включенные в итоговый протокол межправкомиссии, получат соответствующую реакцию и внимание белорусской стороны", - подчеркнул министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси