ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
16 мая 2023, 13:16

Матвиенко: в России ценят братские отношения с Беларусью

Валентина Матвиенко. Фото council.gov.ru
Валентина Матвиенко. Фото council.gov.ru

16 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В России ценят братские отношения с Беларусью. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 16 мая в Москве на встрече с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Для России, вы это хорошо знаете и не лишним это будет повторить, Республика Беларусь - наш ближайший союзник, наш стратегический партнер. Мы очень ценим наши братские отношения, мы строим вместе Союзное государство, вместе противостоим новым вызовам и угрозам", - сказала Валентина Матвиенко.

Она констатировала, что многоплановое сотрудничество Беларуси и России развивается в самых разных направлениях: торгово-экономической, инвестиционной, межпарламентской, межрегиональной, гуманитарно-культурной и других сферах. "Наши президенты находятся в постоянном контакте, именно они задают тон развитию российско-белорусских отношений и определяют повестку нашего взаимодействия. Знаковым событием был визит Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко в Россию для участия в торжествах в честь нашей общей Победы", - подчеркнула спикер.

"Для Совета Федерации приоритетной задачей является законодательное обеспечение, законодательное сопровождение договоренностей, которые достигаются на высшем уровне. Мы рады тому, что у нас установились очень конструктивные деловые отношения с Национальным собранием Беларуси, Советом Республики, выстроились очень интересные форматы сотрудничества", - добавила Валентина Матвиенко. Она передала привет белорусской коллеге Наталье Кочановой.

Спикер Совета Федерации также выразила благодарность белорусской стороне за скоординированную работу на международных и межпарламентских площадках и совместное противодействие попыткам коллективного Запада политизации этих площадок. Отдельно Валентина Матвиенко отметила эффективную работу законодателей Беларуси на площадке Межпарламентской ассамблеи СНГ.

"Уверена, что ваш визит придаст новый импульс нашему движению вперед, нашим интеграционным процессам", - резюмировала спикер Совета Федерации.

Сергей Алейник по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова 15-17 мая находится в Москве с официальным визитом. 16 мая он провел также встречу со спикером Госдумы России Вячеславом Володиным. На 17 мая запланированы переговоры министров иностранных дел Беларуси и РФ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси