ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
09 января 2023, 12:24

Мезенцев рассказал, каким будет совместный ответ Беларуси и России на современные вызовы

Дмитрий Мезенцев
Дмитрий Мезенцев

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, отвечая на вопросы журналистов после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, рассказал, каким будет совместный ответ двух стран на современные вызовы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ответом на вызовы, в том числе на санкционное давление, является совместная практика по формированию программ импортозамещения, новых производственных цепочек, нового технологического уклада, - сказал он. - Мы хотим, чтобы программы Союзного государства (в этом году намечено 8 таких программ в сфере микроэлектроники, высоких технологий, обеспечения обороны СГ, в сфере космической деятельности) работали на реальные секторы экономики".

Дмитрий Мезенцев также рассказал, что Национальной академией наук Беларуси и Национальным исследовательским центром России "Курчатовский институт" вместе с Министерством науки и высшего образования РФ подготовлена стратегия научно-технологического взаимодействия Союзного государства. Готовится также программа создания единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований СГ. "Очень важно, чтобы работа, которую ведут правительства, и работа в форматах СГ была взаимоувязана, не противоречила друг другу, а взаимно дополняла. Это мы можем сделать только на фундаменте сбалансированных единых реальных планов", - подчеркнул госсекретарь.

Что касается внешнеполитической деятельности, то здесь также налажено эффективное взаимодействие Беларуси и России, обратил внимание Дмитрий Мезенцев. Каждые два года министерства иностранных дел принимают программу согласованных действий в области внешней политики. В ближайшее время на совместной коллегии МИД Беларуси и России, которая пройдет в Минске, должны принять очередную такую программу. "Мы хотели бы, чтобы роль СГ и форматы СГ были востребованы внешнеполитическими ведомствами в большем объеме", - заметил госсекретарь.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси