ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
07 июля 2022, 21:36

МИД Беларуси рассказал, на каком этапе сейчас находятся отношения с ЕС

Фото из архива
Фото из архива

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь всегда готова к равноправному диалогу с Европейским союзом. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Если это отношения учитель - ученик или ментор - курсант, если это отношения в стиле "мы говорим - вы выполняете" или того хуже, как в некоторых странах, в том числе соседних, эмиссар или комиссар сидит в правительстве и визирует проставления на предмет их соответствия интересам ЕС, а не этой страны, таких отношений у нас не было и точно не будет. В остальном не мы были инициаторами сегодняшнего разлада. Мы не сделали ни одного инициативного антиевропейского шага", - заявил Анатолий Глаз.

По его словам, все предпринятые Беларусью шаги носили и носят ответный характер. "Для нормального равноправного диалога мы всегда открыты и этим заканчиваем каждое заявление Министерства иностранных дел", - отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

"Сейчас у нас нет представителя Евросоюза и всего лишь нескольких европейских послов. Все остальные загранучреждения у нас на уровне послов функционируют. То есть ни о каком массовом исходе речь не идет. Мы открытая страна, дружелюбная всегда ко всем, и дипломатическое присутствие важно для экономики, но посол должен работать в рамках Венской конвенции. Его основная задача четко определена: развитие дружественных отношений и иных видов сотрудничества со страной пребывания", - обратил внимание представитель МИД.

Он подчеркнул, что послов, которые ставят перед собой цели "продвигать демократию", "быть надзирателями за соблюдением прав человека", "участвовать в незаконных массовых мероприятиях", "давать оценки правоохранительной и судебной системе" либо приезжающих сюда с такими задачами, трудно назвать дипломатами.

"Это какое-то новое синтетическое выражение западного видения дипломатической работы. Но, к счастью, ни одна уважающая себя страна с таким видением дипломатической работы не согласна. Ни одна суверенная страна мира этого терпеть не будет", - заявил Анатолий Глаз.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси