ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
08 сентября 2022, 18:32

МИД Беларуси "в крайний раз" предупредил временную поверенную в делах ЕС о последствиях провокаций

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские дипломаты не оставляют попыток вмешательства во внутренние дела Беларуси, в том числе пытаясь оказывать давление на судебную систему. МИД Беларуси, отвечая на вопрос БЕЛТА, прокомментировал ставшую достоянием СМИ очередную попытку дипломата представительства ЕС в Беларуси прорваться на заседание суда.

"Это, в принципе, какой-то абсурд с точки зрения дипломатической работы. Так дискредитируется само понятие дипломатии. Поясню. Есть всеми признаваемый обязывающий правовой документ - Венская конвенция о дипломатических сношениях. Она четко определяет функции представительств и среди них нет ни шастаний по судам, ни дачи оценок работы судебной власти, ни прокурорской, ни адвокатской деятельности. Равно как и нужных компетенций у западных дипломатов. Для этого должно быть как минимум соответствующее образование", - заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

Он отметил, что конвенция также устанавливает, например, что дипломаты "обязаны не вмешиваться во внутренние дела принимающего государства" и вести все официальные дела с "Министерством иностранных дел или через это министерство".

Есть еще обязательство уважать законы и постановления, соблюдать порядок посещения мест с особым режимом доступа и так далее.

"В июле 2021 года нами дополнительно была направлена нота в представительство ЕС и ряд посольств, в которой совершенно четко и недвусмысленно доведен порядок посещения этими дипломатами белорусских госорганов. Это на тот случай, если в ЕС существует некая отдельная от международного сообщества Венская конвенция. Мы вынуждены были это сделать в ответ на недружественные действия против нашей страны и ограничения, введенные в отношении наших дипломатов, - рассказал представитель МИД. - В результате мы видим сознательные попытки некоторых все это грубо нарушать".

Анатолий Глаз констатировал, что это не первый случай: "Как к этому относиться? Это фанфаронство и совершенно явная, преднамеренная провокация. Попытка подтолкнуть белорусскую сторону к каким-то более резким шагам. Цель также понятна - спровоцировать скандал и на этом сделать себе имя, чтобы не быть переведенным на службу в более экзотические и жаркие регионы. Что уже случилось, кстати, с некоторыми "великими" западными дипломатами, шумно уехавшими из Беларуси".

Пресс-секретарь заявил, что о принципиальной позиции белорусской стороны уже уведомлен Брюссель. "Сегодня же в МИД вызвана временная поверенная в делах ЕС в Беларуси, которая в крайний раз предупреждена о возможных последствиях подобных провокаций и проинформирована о применении белорусской стороной дополнительных мер реагирования к представительству ЕС", - заявил Анатолий Глаз.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси