ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
14 февраля 2024, 16:34

МИД: в Беларуси весьма негативно расценивают отказ Канады экстрадировать в Россию бывшего эсэсовца

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси весьма негативно расценивают отказ правительства Канады экстрадировать в Россию бывшего военнослужащего дивизии СС "Галичина" Ярослава Хунки. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, сообщает БЕЛТА.

"Весьма и весьма негативно. Вы помните, что МИД Беларуси одним из первых отреагировал на вопиющее чествование этого нацистского преступника в парламенте Канады. Мы внимательно продолжаем за этим следить, и так этот вопрос не оставим. Мы считаем, что это не рядовой и частный случай, а серьезнейшая глобальная тема. И она должна касаться всего добропорядочного мирового сообщества, - заявил представитель белорусского МИД. - При этом мы не питаем каких-либо иллюзий. Совершенно очевидно, что канадское правительство в привычной для себя манере будет искусственно тянуть время и придумывать любые поводы и оправдания, чтобы покрывать подобных нацистских преступников".

Анатолий Глаз привел пример, что ранее запрос белорусской стороны к канадским властям о выдаче безжалостного карателя, участника резни в Хатыни Владимира Катрюка так и остался без ответа. "Суд над ним, хоть и заочно, кстати, в эти дни проходит в Минске", - заметил пресс-секретарь.

По его словам, случай Ярослава Хунки станет очередным индикатором для официальной Оттавы, которая называет себя правовым, цивилизованным государством, но при этом десятилетиями укрывает целый рассадник лиц, преступные деяния которых доказаны и не имеют срока давности.

"Беларусь продолжит последовательно идти по пути защиты исторической правды и справедливости, в том числе в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения нашей страны во время Великой Отечественной войны.

А в год празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков тема справедливости, заслуженного наказания пособников фашизма тем более никого из белорусов не может оставить равнодушным", - резюмировал представитель МИД.-0-
Теги
МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси