ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
03 февраля 2022, 11:06

МИД заявил решительный протест из-за запуска украинского беспилотника на территорию Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерство иностранных дел Беларуси сегодня был вызван посол Украины Игорь Кизим, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Дипломату был заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси.

Украинский беспилотник 24 января 2022 года незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных Сил.

"На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский. До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона потребовала недопущения подобных деструктивных действий в дальнейшем", - подчеркнули в МИД.-0-

Теги
МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси