ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
02 декабря 2017, 19:33

Минск предложил площадку для "нормандской четверки" от чистого сердца

Сергей Лавров (слева). Фото из архива
Сергей Лавров (слева). Фото из архива

2 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Минск предложил площадку для "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) от чистого сердца. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в эфире программы "Картина мира" на канале "РТР-Беларусь", сообщает БЕЛТА.

"Это Александр Лукашенко предложил Минск в качестве площадки для диалога "нормандской четверки", которая была сформирована в июне 2014 года. Это было предложение от чистого сердца, которое сразу же было поддержано и нами, и украинской стороной, и Германией, и Францией. Я помню 17 часов без сна, без отдыха в феврале 2015 года, которые дали результат в виде комплекса мер по урегулированию украинского кризиса. Он был тут же одобрен Советом Безопасности ООН, единогласно", - отметил Сергей Лавров.

Министр подчеркнул, что данный документ остается "абсолютно безальтернативным", позволяющим урегулировать ситуацию на востоке Украины. "Другое дело, что не все из того, что было записано, выполняется. Но я думаю, что совместными усилиями мы будем продолжать. В том числе, используя Минск, который по-прежнему предоставляет возможности для переговоров контактной группы, и для переговоров, которые в скором времени, по-моему, возобновятся по линии помощников глав государств "нормандской четверки", - резюмировал Сергей Лавров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси