ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
23 июня 2017, 17:38

Мирончик: принятие Советом ООН резолюции по Беларуси - очередной пример двойных стандартов

Дмитрий Мирончик
Дмитрий Мирончик

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принятие Советом ООН по правам человека резолюции по Беларуси - очередной пример двойных стандартов, заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, отвечая на вопрос БЕЛТА.

"Принятие Советом резолюции по Беларуси - очередной пример двойных стандартов, которые навязываются данной структуре при рассмотрении темы прав человека в различных странах мира. Именно навязываются, так как за антибелорусскую резолюцию проголосовало откровенное меньшинство - лишь 18 государств - членов Совета из 47", - отметил пресс-секретарь.

"Позиция Беларуси остается прежней - мы не признаем страновых резолюций и учреждаемых ими мандатов спецдокладчиков", - сказал Дмитрий Мирончик. Он уверен, что те средства, которые затрачиваются на их содержание (а сумма исчисляется миллионами долларов), могли бы внести действенный вклад в преодоление реальных вызовов в области прав человека в странах, по-настоящему в этом нуждающихся.

Между тем пресс-секретарь МИД обратил внимание, что Беларусь тесно сотрудничает с Советом ООН по правам человека в рамках процедуры универсального периодического обзора. "Мы активно взаимодействуем с договорными органами по правам человека и относимся к группе из 33 стран, не имеющих "задолженностей" по отчетам перед ними", - констатировал он.

Кроме того, Беларусь в прошлом году приняла Национальный план по правам человека и последовательно реализует его в непосредственном контакте с агентствами системы ООН. "Это конкретное и обоюдно полезное взаимодействие будет нами продолжено независимо от политизированного решения СПЧ по Беларуси", - заключил Дмитрий Мирончик.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси