ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
01 января 2024, 18:05

Мнение: в 2023 году информпространство Союзного государства стало еще более сильным и сплоченным

Фото из архива
Фото из архива
1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2023 году информационное пространство Союзного государства стало еще более сильным и сплоченным, оно демонстрировало всем странам принципы мира и созидания, реальной свободы слова. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил председатель правления ОО "Белорусский союз журналистов" Андрей Кривошеев.

Он отметил, что Беларусь и Россия осуществляют успешную интеграцию в медиапространстве, оказывая происходящим процессам необходимое информационное сопровождение. "До людей нужно доносить плоды интеграции, которые получают народы Беларуси и России", - считает Андрей Кривошеев.

Взаимодействие Беларуси и России в медиасфере идет на всех уровнях и по разным направлениям,  способствуя в том числе достижению цифрового суверенитета Союзного государства. "Конечно, у белорусских и российских СМИ есть общая тематика, поскольку СВО, позиция коллективного Запада, США и его сателлитов вынуждает нас проводить согласованную антифейк-политику, отстаивать национальные интересы. Одновременно с этим мы занимаемся с российскими коллегами вещанием и таким образом влияем на настроение наших соседей в Польше, странах Балтии, Скандинавии, да и в Украине тоже. Огромное количество людей хотят получать достоверную и  объективную информацию о развитии Беларуси и России, о наших ценностях, приоритетах, программах и проектах. И здесь мы выступаем сообща", - сказал руководитель БСЖ.

Он напомнил, что Беларусь и Россия действует сообща на крупных платформах, ставших глобальными, - ШОС и БРИКС. По мнению Андрея Кривошеева, страны Союзного государства выступают там как локомотивы, интеллектуальная фабрика, которая отрабатывает самые передовые методы и способы интеграции. "Это означает, что белорусские и российские СМИ должны выстраивать согласованную политику продвижения наших ценностей на платформах ШОС и БРИКС", - высказал мнение руководитель БСЖ.

Андрей Кривошеев также отметил успешное региональное сотрудничество двух стран в медиасфере: "Регионы Беларуси и субъекты России связывают тысячи проектов, реализация которых напрямую влияет на благосостояние народов обеих стран, их уровень жизни. Интересы белорусских экспортеров и областей представлены в большинстве регионов Российской Федерации, поэтому роль региональной прессы состоит еще и в том, чтобы подчеркнуть взаимодействие на этом уровне, его эффективность. В этом плане мы видим пользу в расширении, в частности, такого проекта, как Ассоциация региональной прессы. Туда уже входит более 20 субъектов РФ, в том числе присоединившиеся относительно недавно Мурманск, Ульяновск, Омск,  Дальний Восток".

По  основным направлениям сотрудничества и взаимодействия между Белорусским союзом журналистов и Союзом журналистов России выстроена дорожная карта. "Мы представляем интересы друг друга на крупнейших мировых платформах, совместно обучаем молодых журналистов новым компетенция, делимся опытом использования технологии искусственного интеллекта. Обучение друг у друга - это нормальный процесс, ведь кто-то продвинулся дальше в сфере печатных СМИ, кто-то - цифровых площадок, кто-то - в теле- и радиовещании. В 2023 году мы сделали почти максимум возможного, чтобы наше информационное пространство стало еще более сильным, сплоченным, демонстрировало странам принципы мира и созидания, реальной свободы слова", - резюмировал Андрей Кривошеев.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси