ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
23 марта 2022, 16:19

Мы имеем дело с созданием шпионского кубла в центре Минска. Гигин о деятельности посольства Украины

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы имеем дело с созданием шпионского кубла в центре Минска. Об этом заявил председатель правления Белорусского общества "Знание" Вадим Гигин в эфире "Соловьев Live", комментируя информацию, предоставленную КГБ журналистам о том, что под прикрытием посольства Украины в Беларуси работали разведчики, сообщает БЕЛТА.

"В отношении украинского посольства у нас никогда особых иллюзий не было. Украинская дипломатия - это нечто особенное. Допустим, посол Украины в Беларуси Игорь Кизим всегда отличался, мягко говоря, совсем недипломатическими повадками. Мы неоднократно делали замечание на этот счет. То, что вскрылось сейчас, - результат долговременного наблюдения за деятельностью этих якобы дипломатов. Из 20 сотрудников 14 - связанные с разведывательной деятельностью так или иначе. Они активно вербовали людей, - сказал Вадим Гигин. - Кстати, украинское посольство выступало в качестве одного из таких координационных центров в 2020 году. Они напрямую спонсировали, поддерживали, управляли деятельностью штатных пропагандистов, так называемых оппозиционных. Таких как Ивашин и так далее. Причем они затрагивали вопросы, которые никакого отношения к белорусско-украинским связям не имели. Скажем, российско-белорусские отношения, любые культурные проекты, проекты нашего сотрудничества с журналистами. Сам посол Кизим давал на это счет прямые указания - собирать любую возможную информацию".

Политолог констатировал: ни Украине, ни Беларуси такое посольство здесь не нужно. "Фактически мы имеем дело с созданием такого шпионского кубла в центре Минска, занимавшемся подрывом белорусской государственности. Но эти данные, которые выдали наши журналисты, еще не последние. Имеются и другие данные, касающиеся деятельности как представителей посольства Украины, так и других украинских организаций на территории Беларуси. Последние два года эти организации проводят подрывную деятельность в Беларуси", - подчеркнул он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси