ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
14 декабря 2023, 17:48

Нарышкин: мечты и чаяния политической элиты Польши ни Вашингтон, ни Берлин, ни Брюссель не интересуют

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мечты и чаяния политической элиты Польши ни Вашингтон, ни Берлин, ни Брюссель не интересуют, заявил журналистам директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин после XIX Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поступающая в службу внешней разведки информация свидетельствует о том, что, конечно, польские элиты не собираются отказываться от амбициозных планов по организации контроля над западными территориями Украины. В головах польских политиков живы воспоминания о былом величии Речи Посполитой, они мечтают вернуть себе так называемые восточные кресы, - сказал Сергей Нарышкин. - Правда, в политической жизни ситуация в Польше несколько поменялась после состоявшихся парламентских выборов и прихода к власти нового правительства. Но, тем не менее, Варшава будет следовать установкам Брюсселя на мирное политико-экономическое освоение западноукраинских территорий".

При этом директор СВР подчеркнул, что в геополитических раскладах всего западного блока Польша должна играть исключительно роль санитарного барьера и ни в коем случае ей не отводится роль полноправного участника процесса по реконструкции европейской архитектуры. "Потому что мечты и чаяния политической элиты Польши ни Вашингтон, ни Берлин, ни Брюссель не интересуют", - заметил он.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси