ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
14 декабря 2023, 16:10

Нарышкин назвал попытки Запада нанести Москве стратегическое поражение мечтаниями

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин на XIX Совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ назвал попытки Запада нанести Москве стратегическое поражение мечтаниями, передает корреспондент БЕЛТА.

Ключевой точкой приложения подрывных усилий Запада в регионе является Украина, отметил он.

"Сейчас Соединенные Штаты и их союзники по НАТО цинично используют население этой страны в качестве пушечного мяса в своей агрессии против России. За счет отправки киевскому режиму бесконечных эшелонов с оружием и военной техникой американцы и европейцы пытаются нанести Москве, как это было принято говорить на Западе, стратегическое поражение, однако реальное развитие ситуации на земле показывает очевидную несбыточность таких мечтаний", - сказал Сергей Нарышкин.

По его словам, сегодня западники формулируют свою цель уже по-другому, а именно: "Нельзя допустить победы России". "Но и от этого постулата им придется отказаться", - подчеркнул он.

Директор СВР обратил внимание на тот факт, что спецслужбы США и Великобритании также концентрируют усилия на поиске наемников для участия в боевых действиях на стороне Украины.

"Особое значение западники придают вопросам комплектования и обеспечения боеготовности этнических батальонов из числа представителей государств СНГ, отдельные участники которых рассматриваются ими как резерв для осуществления подрывных и диверсионно-террористических акций на территории не только РФ, но и других стран Содружества, в том числе в период важных избирательных кампаний", - сказал он.

На этом фоне, уверен Сергей Нарышкин, следует держать в фокусе пристального внимания и проблему международного терроризма, актуальность которой возрастает не только в контексте распространения идей религиозного экстремизма, и в свете поступающих сигналов о намерении англосаксов в очередной раз использовать радикальные группировки для реализации своих целей.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси