ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
14 декабря 2023, 18:20

Нарышкин: Запад после провала наступления ВСУ продолжает использовать Украину как расходный материал

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад осознает провал наступления ВСУ против российской армии, но не отказывается от использования Украины как расходного материала, заявил журналистам директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин после XIX Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Россия не однажды предупреждала и Вашингтон, и сателлитов о том, что любые попытки использовать Украину в качестве тарана против России обречены на провал. Более того, они обернутся очень негативными последствиями для самих стран западного блока, я уже не говорю об Украине. Собственно, то, что происходит сегодня на Украине и на западе, подтверждает мои слова", - сказал Сергей Нарышкин.

По его словам, политики и руководители западных стран осознают провал так называемого летне-осеннего наступления ВСУ против российской армии. "Но несмотря на это не желают отказываться от очень лицемерной стратегии использования Украины в качестве расходного материала с тем, чтобы нанести как можно больший ущерб Российской Федерации", - сказал директор СВР.

Он заметил, что Запад попытается сохранить на Украине подконтрольный русофобский режим, попытается дальше в военном смысле осваивать территории Украины, за счет временной паузы перевооружить ВСУ для реванша. "Но нам такой сценарий, естественно, неприемлем и мы его не допустим. Россия намерена устранить все факторы, которые угрожают безопасности Российской Федерации. Условием для этого является, конечно, демилитаризация и денацификация Украины и обеспечение ее внеблокового и нейтрального статуса. И Россия этого добьется", - уверен Сергей Нарышкин.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси