ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
21 мая 2021, 12:39

Пашинян подчеркивает важность формирования общего рынка газа в ЕАЭС

Никол Пашинян. Фото из архива
Никол Пашинян. Фото из архива

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян подчеркивает важность формирования общего рынка газа в ЕАЭС. Об этом он заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета, который проводится в режиме видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы придаем важное значение формированию общего рынка газа союза. Считаем необходимым, чтобы в рамках международного договора были согласованы не только подходы к ценам и тарифообразованию на общем рынке газа союза, но и установлены тарифы на транспортировку газа из третьих стран для внутреннего потребления на основе прозрачности и недискриминационного подхода", - сказал руководитель правительства

Никол Пашинян также выступает за планомерное устранение барьеров и ограничений во взаимной торговле, создание полноценного единого рынка товаров и услуг.

"Инструментом адаптации к требованиям и вызовам времени считаем последовательную реализацию основных ориентиров макроэкономической политики государств - членов союза на 2021-2022 годы. Темпы восстановления экономик наших стран будут во многом определяться эффективностью реализации основных положений, зафиксированных в данном документе", - подчеркнул исполняющий обязанности премьер-министра Армении.

Он предложил разработать механизм финансирования интеграционных проектов, создавать специализированные инвестиционные фонды, высказался за популяризацию и повышение авторитета евразийской интеграции. Никол Пашинян отметил и необходимость дальнейшего развития взаимодействия в здравоохранении и фармацевтике.-0-

Теги
ЕАЭС газ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси