ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
08 июля 2022, 16:27

Петровский: для элит Латвии ксенофобия и белорусофобия являются нормой

Петр Петровский. Фото из архива
Петр Петровский. Фото из архива

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для элит Латвии ксенофобия и белорусофобия являются нормой, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог Петр Петровский, комментируя травлю латвийскими СМИ и чиновниками мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша за участие в праздновании Дня Независимости и встречу с генконсулом Беларуси.

"Даугавпилс - это многонациональный город. По переписи населения большинство его жителей - славянское население: русские, белорусы, поляки. Понятно, что мэр города не может не учитывать этот фактор и проявляет уважение и к Республике Беларусь, и к белорусскому народу, и к главному национальному празднику - Дню Независимости, который он совместно с белорусами отпраздновал. То, что политики - русофобы и белорусофобы, прозападные СМИ Латвии вот так относятся к гражданскому проявлению мэра Даугавпилса, свидетельствует, что, к сожалению, элиты Латвии ведут белорусофобскую политику. Это все на государственном уровне. Они считают, что это хорошо, - сказал Петр Петровский. - Напомню, что до этого они сняли государственный флаг Беларуси, заменив его на коллаборационистский штандарт времен Второй мировой войны".

Политолог констатировал: сегодня у нас отношения с Латвией доведены до минимума. "Фактически дипотношения разорваны и вина в этом лежит на современных латвийских элитах, которые не уважают как белорусский народ, так и собственных граждан. Они проявляют свой этнонационализм. В Латвии достаточно крупная часть населения имеет статус неграждан и дискриминирована по национальному принципу, что не может не вызывать возмущения. Если всем жителям Латвии раздать паспорта граждан Латвии, то эта кучка элит не будет никогда избрана. И только такими дискриминационными путями эта кучка выживает, - отметил он. - Даугавпилс - приграничный город, он всегда имел глубокие исторические, личностные, гуманитарные и экономические связи с Беларусью. Его жители всегда посещали Беларусь. И то, что такие действия происходят, - демонстрирует, что элиты далеко и максимально сильно оторваны от собственных жителей, как граждан, имеющих статус гражданина Латвии, так и тех жителей, которых эти же элиты сделали негражданами".

Для них ксенофобия является нормой, констатировал Петр Петровский. "Они продемонстрировали, что не уважают нашу страну, что для них ксенофобия, белорусофобия являются нормой. Поэтому не следует удивляться и тому, что они проводят марши эсэсовцев, которые сжигали белорусские деревни, проводили карательные операции. Для них убийцы - это герои, а белорусы - враги. И латвийскому народу следует задуматься к следующим выборам, нужно ли им такое правительство, такое руководство, которое, с одной стороны, поссорилось с самыми крупными своими соседями, с другой - распространяет ксенофобию, белорусофобию, русофобию внутри страны. И, в третьих, ведет собственное государство и народ к экономическому коллапсу. Напомню, что Латвия - один из лидеров по инфляции, по снижению развития экономики. Поэтому, я надеюсь, граждане Латвии из этого всего сделают соответствующие выводы", - дополнил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси