ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
28 мая 2015, 15:16

Попковс: Латвия ценит конструктивную позицию Беларуси по кризису в Украине

Михаил Попковс
Михаил Попковс

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвия ценит конструктивную позицию Беларуси по кризису в Украине. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Михаил Попковс на конференции, посвященной итогам Рижского саммита инициативы "Восточное партнерство", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша страна ценит конструктивную позицию Беларуси в отношении украинского кризиса и полагает, что есть все возможности для конструктивного развития белорусско-латвийских отношений", - сказал посол. Он отметил, что только выполнение минских договоренностей приведет к стабилизации ситуации в Украине.

Кроме того, Михаил Попковс отметил: "Рижский саммит показал, что мы двигаемся ко все большей мобильности и способствуем реформам и человеческим контактам". Также, по его словам, активизация отношений ЕС с Беларусью свидетельствует о стабильном продвижении. "Дальнейшее развитие сотрудничества с Европейским союзом - в руках самой Беларуси. Мы открыты и готовы к сотрудничеству, основанному на взаимном понимании, в то же время не отступая от европейских ценностей", - добавил он.

Латвийский дипломат обратил внимание, что спектр мнений по поводу Рижского саммита и инициативы "Восточное партнерство" достаточно широк. Есть и негативные и позитивные взгляды. Председательство Латвии в Европейском союзе, во время которого и состоялся Рижский саммит, выпало на достаточно сложный период: в Украине идет вооруженный конфликт, в ЕС тормозится экономический рост и т.д.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси