ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
03 марта 2023, 11:54

Посол: отношения между Беларусью и Турцией всегда носили дружественный характер

Мустафа Озджан
Мустафа Озджан

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения между Беларусью и Турцией всегда носили дружественный характер, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Мустафа Озджан журналистам во время встречи с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отношения между Беларусью и Турцией всегда носили дружественный характер. Дружба и поддержка со стороны Беларуси нашли свое проявление и в эти дни, когда Турцию потрясли очень сильные, разрушительные землетрясения. Беларусь одной из первых выразила свою солидарность и предоставила свою помощь. И пользуюсь случаем, я хочу выразить признательность от имени нашего правительства и страны", - сказал Мустафа Озджан.

По его словам, отношения наших стран развиваются в позитивном ключе. "Особенно после визита Президента Турции в Беларусь, который состоялся в 2016 году. Важно отметить и визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Турцию в 2019 году. Продолжаем работать, развивать сотрудничество и прикладываем все усилия дипломатического характера, чтобы решать проблемы, которые возникают в регионе и в мире", - отметил посол.

"Нашим главным приоритетом является нейтрализация последствий серии разрушительных землетрясений, которые сотрясли Турецкую Республику. Пострадала обширная территория, которая охватывает 11 турецких провинций. Мы признательны белорусской стороне за поддержку и помощь. За людей, которые шли к посольству с цветами и выражали слова поддержки, разделяя нашу боль. Это в какой-то мере позволяло нам легче справиться с этим потрясением, - дополнил Мустафа Озджан. - Турция не оставляет своих усилий по реализации мирных инициатив, по использованию дипломатии и поддержанию открытыми всех каналов для диалога. Для того чтобы мир в регионе и в мире восстановился".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси