ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
28 августа 2019, 12:52

Председатель комиссии по иностранным делам парламента Турции 9-12 сентября посетит Беларусь

Волкан Бозкыр. Фото   АА
Волкан Бозкыр. Фото АА

28 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Председатель комиссии по иностранным делам Великого национального собрания (парламента) Турции Волкан Бозкыр 9-12 сентября с официальным визитом посетит Беларусь. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства Турции Мевлютом Чавушоглу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше политическое сотрудничество развивается исключительно конструктивно, поддерживаются регулярные контакты на уровне президентов, парламентов и правительств", - отметил Владимир Макей. Основой белорусско-турецкого взаимодействия является экономическое сотрудничество. "На это сегодня глава государства на встрече с министром иностранных дел Турции обратил особое внимание", - сказал министр.

Объем взаимной торговли между двумя странами в прошлом году вплотную приблизился к отметке в $1 млрд. К сожалению, по итогам первого полугодия текущего года наблюдается его спад. "Поэтому наши сегодняшние переговоры были посвящены практическому решению задач, поставленным перед нами главами двух государств, а именно - наращиванию товарооборота, снижению дисбаланса в торговле, увеличению инвестиций и числа совместных экономических проектов. Мы пришли к выводу, что у нас много неиспользованных возможностей для расширения сотрудничества в различных сферах", - сообщил Владимир Макей.

По его словам, для решения поставленных задач будут проведены разноформатные мероприятия, направленные на расширение двустороннего сотрудничества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси