ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
15 ноября 2023, 18:52

Президент Экваториальной Гвинеи подтвердил приглашение в адрес Лукашенко посетить с визитом его страну

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Экваториальной Гвинеи подтвердил приглашение в адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко посетить с визитом его страну, подчеркнув, что в Экваториальной Гвинее ждут и серьезно готовятся к приезду главы белорусского государства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

В этой связи существенное внимание в ходе визита в Экваториальную Гвинею белорусской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Алейником было уделено теме наполнения предстоящих переговоров на высшем уровне.

Сергей Алейник 15 ноября во главе белорусской делегации в составе министров сельского хозяйства Сергея Бартоша и здравоохранения Дмитрия Пиневича, заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяны Столяровой был принят Президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого. В ходе встречи по итогам работы белорусской делегации в Малабо обстоятельно обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, образования, науки и технологий, промышленности, строительства и других.

Главой Экваториальной Гвинеи отдельно обозначена весьма актуальная тема продовольственной безопасности. Им отмечено, что опыт белорусской стороны в этом вопросе особенно востребован в Африке.

Отдельное внимание уделено перспективам реализации кооперационных проектов в сфере переработки рыбы и создании аграрных комплексов в Экваториальной Гвинее по белорусским проектам. Затронуты вопросы поставок белорусской сельскохозяйственной, коммунальной и строительной техники для нужд экватогвинейской экономики.

Глава МИД Беларуси также встретился с первым вице-президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Манге. В ходе беседы были обсуждены актуальные темы двустороннего сотрудничества и отдельные кооперационные проекты. Основное внимание было уделено согласованию повестки дня предстоящего в ближайшее время визита первого вице-президента Экваториальной Гвинеи в Беларусь.

По итогам встреч Сергей Алейник во время общения с журналистами отметил, что у делегации осталось очень приятное впечатление от визита и приема, оказанного белорусской стороне.

"Наша межправительственная делегация находится здесь в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Экваториальной Гвинеи в Республику Беларусь в сентябре этого года. Мы работаем над подготовкой программы двустороннего сотрудничества, своего рода дорожной картой нашего взаимодействия по многим направлениям, - сказал он. - В числе приоритетных направлений сотрудничества обсуждались вопросы развития взаимодействия в сфере сельского хозяйства, продовольственной безопасности, промышленной кооперации, здравоохранения, науки, технологий, строительства, образования, культуры. Намечены уже конкретные проекты и направления сотрудничества, которые, как мы рассчитываем, в ближайшее время будут утверждены главами наших государств".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси