ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
20 декабря 2022, 11:15

"Проведено много результативных мероприятий". Лебедев о председательстве Казахстана в СНГ

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассказал журналистам об итогах председательства Казахстана в СНГ в 2022 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Минске завершающее заседание Совета постоянных полномочных представителей стран СНГ. Но на него мы вынесли семь вопросов. Это говорит о том, что нам есть что обсудить", - сказал Сергей Лебедев.

Основной вопрос сегодня - об итогах председательства Казахстана в 2022 году в СНГ, подчеркнул Сергей Лебедев. "Итоги эти я как председатель Исполкома СНГ хочу сказать, что неплохие", - отметил он.

"После коронавирусной паузы, когда мы не могли долгое время встречаться в очном формате, наши казахстанские друзья смогли провести целый ряд мероприятий лицом к лицу, в очном формате на территории Казахстана. И они не просто прошли, а результативно. Были приняты очень важные документы, которые направлены на укрепление сотрудничества в рамках СНГ, - добавил председатель Исполнительного комитета. - И сегодня постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев расскажет нам об этом. А мы, соответственно, выскажем свое мнение, поделимся тем, что сделано и, что примечательно, что предстоит сделать".

Аскар Бейсенбаев дополнил, что за время председательства Казахстаном проведено более 80 мероприятий. "За этот период проведены Совет глав государств, два Совета глав правительств, два заседания Совета министров иностранных дел и 12 заседаний советов постоянных представителей. Казахстан способствовал активному взаимодействию государств СНГ. Реализован ряд инициатив Казахстана - это создание международной организации по поддержке русского языка. Вы знаете, что 2023-й объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. И когда наш президент предложил создать международную организацию по поддержке русского языка, главы государств СНГ активно ее поддержали. За что мы им благодарны. Во время Совета глав государств было отмечено, что Казахстан провел представительство на очень высоком уровне", - отметил он.

"В целом можно сказать, что Казахстан эффективно провел председательство и желает следующему председателю - Республике Кыргызстан - успехов, удачи в следующем году", - констатировал посол.

Председательство Казахстана в Содружестве Независимых Государств в 2022 году осуществлялось на основе принципа преемственности в соответствии с Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, Стратегией экономического развития СНГ на период до 2030 года, а также другими уставными и программными документами. За период своего председательства Астана традиционно продемонстрировала твердую приверженность дальнейшему укреплению двустороннего и многостороннего взаимодействия в рамках Содружества. Активно развивалось политическое взаимодействие, осуществлялся обмен мнениями по актуальным вопросам мировой политики и выработка согласованных подходов по основным направлениям сотрудничества стран Содружества. Продолжена работа по принятию обращений и совместных заявлений, отражающих общие взгляды государств - участников СНГ на актуальные и глобальные проблемы. Так, приняты заявления глав государств Содружества о развитии сотрудничества в сфере культуры и климатической сфере.

В рамках председательства продолжалось развитие новых форм сотрудничества в рамках СНГ. Так, по решению глав государств Содружества учрежден Консультативный совет руководителей избирательных органов, утверждена новая редакция Положения о Комиссии по правам человека СНГ. Также было принято решение о создании Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов), а также утверждено положение о ней.

Постпреды стран СНГ также обсудили направление спортивных делегаций для участия в II Играх стран СНГ. Состязания пройдут в Беларуси с 3 по 15 августа 2023 года по 20 видам спорта. Ожидаемое количество участников Игр - спортсмены, тренеры, судьи, медицинский персонал и иные лица - около 3 тыс. человек. Соревнования предлагается провести в Минске, Борисове, Солигорске, Молодечно, Бресте, Орше, Жлобине, Гродно, Могилеве.

Члены Совета постпредов подвели итоги своей деятельности в нынешнем году и наметили планы работы на следующий с учетом приоритетных задач развития СНГ. Кроме того, на заседании обсуждался ход выполнения плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси