ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
12 апреля 2022, 16:17

Рачков: позиции Беларуси и России совпадают по всем вопросам международной повестки дня

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

12 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Позиции Беларуси и России в основном совпадают по всем вопросам международной повестки дня. Этот факт констатировал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков сегодня в Москве на международной научно-практической конференции "Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций", передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Рачков напомнил, что в нынешнем году Беларусь и Россия отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. "За этот период пройден значительный путь в развитии белорусско-российского диалога, - сказал он. - Сегодня Беларусь и Россия - союзники, наши страны проводят согласованную линию в области внешней политики, что взаимно усиливает позиции Беларуси и России в мировой политике".

"Взгляды Беларуси и России в основном совпадают по всем вопросам международной повестки дня, - подчеркнул парламентарий. - Осуществляется тесная координация на международной арене, у нас практически полное единодушие и поддержка друг друга на важнейших международных площадках: ООН, ОБСЕ, Межпарламентском союзе и других. Вместе мы решаем и вопросы обеспечения своей военной безопасности".

"Основное направление белорусско-российского сотрудничества на международной арене определяется принимаемыми на двухлетний период программами согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства, которые разрабатываются министерствами иностранных дел. Такой практики у других стран не существует. В рамках реализации программ внешнеполитические ведомства Беларуси и России координируют свои усилия по наиболее важным международным и региональным проблемам", - отметил Сергей Рачков.

Конференция "Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций" организована Парламентским собранием Союза Беларуси и России. Она включает два пленарных заседания и работу четырех секций: "Законодательное обеспечение исполнения основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и союзных программ"; "Формирование единой аграрной политики государств-участников - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства"; "Адаптация бюджетного процесса Союзного государства к текущим задачам развития интеграционных отношений в рамках Союзного государства с учетом реализации двадцати восьми союзных программ, включая гармонизацию финансовой и банковской сфер"; "Тридцать лет дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь: общие задачи по обеспечению международной безопасности и стабильности, взгляд в будущее".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси