ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
31 октября 2022, 18:42

Рыбаков: доклад ИКАО по расследованию инцидента с Ryanair изобилует ошибками, неточностями и необъективными подходами

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На протяжении вот уже многих лет против Республики Беларусь западными государствами ведется широкомасштабная война - политическая, экономическая, информационная. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков на заседании Совета Безопасности ООН по теме инцидента с Ryanair, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В нарушение Устава ООН, международного права используется экономический терроризм - введены многочисленные санкции с целью экономического удушения страны и ее народа. Грубо нарушены в том числе и положения Будапештского меморандума, на который в этом зале так часто любят ссылаться некоторые делегации и по которому Беларусь добровольно отказалась от обладания самым современным на тот момент ядерным оружием, так в итоге ничего взамен и не получив".

"Проведение сегодняшнего заседания - очередное проявление этой войны", - заявил Валентин Рыбаков.

"Само создание рабочей группы ИКАО по расследованию с целью установления фактов в отношении случая с самолетом авиакомпании Ryanair в воздушном пространстве Беларуси 23 мая 2021 года противоречит мандату организации и создает опасный прецедент в манипулировании основами безопасности гражданской авиации, - продолжил Валентин Рыбаков. - Упомянутый доклад, в спешке написанный под давлением отдельных стран Запада, является неконсенсусным, предвзятым и носит необъективный характер, на что обращено внимание и участниками недавно состоявшейся 41-й сессии Ассамблеи ИКАО. Позиция Республики Беларусь в отношении доклада распространена секретариатом, о чем сегодня говорилось, в качестве официального документа Генеральной ассамблеи по пункту 88 повестки дня "Укрепление и поощрение международного договорного режима" от 27 июля 2022 года под номером А/76/909".

При этом постпред Беларуси заявил, что "Беларусь никогда не согласится с выводами доклада, который основан на неполной информации при отсутствии необходимого международного сотрудничества, о чем, кстати, заявляется в самом докладе".

"Ответы на ключевые вопросы, направленные в адрес иных вовлеченных стран в целях проведения объективного и всестороннего расследования, нами так и не были получены. Дополнительная информация от белорусской стороны вовсе не запрашивалась. Доклад изобилует ошибками, неточностями, неавиационными и необъективными подходами, - подчеркнул Валентин Рыбаков. - Использование в докладе информации от анонимного источника в отсутствие надлежащей технической экспертизы является недопустимым. В свою очередь письменные показания настоящего авиадиспетчера, переданные надлежащим образом белорусской стороной в адрес ИКАО, не были учтены".

Белорусская сторона заявила, что содержание предоставленной властями США в адрес рабочей группы якобы аудиозаписи, сделанной якобы авиадиспетчером, является обманом и подделкой.

Постоянный представитель Республики Беларусь также отметил: "Теперь самое важное. Сама рабочая группа признает, что в воздушном пространстве Беларуси не было ни сопровождения, ни перехвата, ни принуждения к посадке самолета авиакомпании Ryanair каким-либо военным воздушным судном, что свидетельствует о том, что командир иностранного воздушного судна лично и самостоятельно принял решение о выполнении посадки в аэропорту города Минска. Все эти неоспоримые факты, кстати, признанные рабочей группой, нисколько не помешали западным государствам тут же обвинить Беларусь в принудительной посадке самолета".

Валентин Рыбаков также обратил внимание: "Здесь сегодня прозвучали слова "воздушный терроризм". Практически сразу же были введены санкции не только против белорусского национального авиаперевозчика авиакомпании "Белавиа", но и против своих национальных перевозчиков, которым запретили использовать белорусское воздушное пространство. Я хочу вам напомнить, что авиакомпания "Белавиа", кстати, была чуть ли не единственной, которая перевозила и спасала граждан ваших стран по вашей просьбе во время пандемии и тотальных локдаунов, за что получала затем многочисленные благодарности от граждан и представителей ваших государств".

Валентин Рыбаков привел еще один вопиющий факт: "Члены белорусской делегации были готовы к предметному обсуждению всех этих вопросов на 41-й сессии Ассамблеи ИКАО, но Канада не выдала им визы и они были вынуждены участвовать в работе сессии в режиме онлайн. Совершенно очевидно, что организаторы этого шоу просто не захотели получить неудобные ответы на свои возможные вопросы. Но даже в этом формате, участвуя онлайн, белорусская сторона внесла на рассмотрение сессии рабочие документы по авиационной безопасности, но они были заблокированы западными странами. Это лишь подтверждает желание Запада заставить международную организацию, в данном случае ИКАО, функционировать в их политических интересах даже в ущерб безопасности полетов".

Постоянный представитель Беларуси также обратил внимание: "Здесь неоднократно упоминалась фамилия Протасевича, из-за которого якобы этот инцидент и произошел". Валентин Рыбаков предложил участникам ознакомиться с подготовленным специально к сегодняшнему заседанию Совета Безопасности видеообращением этого человека. Ссылка на видеофайл содержится в твиттер-аккаунте постпредства Беларуси. "Вы можете послушать, что он вам всем рассказывает", - заметил белорусский дипломат.

Он также ответил на многочисленные обвинения, которые прозвучали на заседании в адрес Беларуси о нарушении прав человека: "Некоторые из этих обвинений прозвучали в уже совсем экзотических версиях. Ну что ж, давайте пару слов скажем о правах человека".

На заседании выступил также первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, который в том числе подчеркнул: "Вместо того чтобы заниматься актуальными вопросами поддержания мира и безопасности, Совет Безопасности в очередной раз вынужден тратить время на не относящиеся в принципе к его мандату интриги наших бывших западных партнеров в отношении неугодных им государств. Интриги, которые, судя по количеству заявившихся сегодня выступающих из Евросоюза, занимают этот блок гораздо больше, чем реальные проблемы, с которыми сталкиваются члены ООН".-0-

Рыбаков о санкциях: калийные удобрения - залог будущих урожаев, их нехватка приведет к гибели миллионов людей

Топ-новости
Свежие новости Беларуси