ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
08 апреля 2022, 15:54

Щекин: сегодня как никогда славянская цивилизация нуждается в единстве

Николай Щекин. Фото из личного архива
Николай Щекин. Фото из личного архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только у Беларуси, России и Украины есть моральное право решать судьбу своих народов, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щекин.

"Президент Беларуси сформулировал принцип, благодаря которому можно достичь мира в братской стране: "Счастье надо искать у себя. Три славянских народа должны наконец-то, осознав то, что происходит в мире в глобальном плане, сесть за стол и договориться. Договориться на равных". Будем откровенны, только у Беларуси и России совместно с украинским народом есть моральное право решать судьбу своих стран и будущее Украины. Только три славянских народа в состоянии остановить нацистскую гидру и вместе мирно жить, защищая свое право на независимость", - сказал Николай Щекин.

Политолог подчеркнул: сегодня как никогда славянская цивилизация нуждается в единстве. "Белорусам не важно географическое расположение переговорной площадки - для нас главное результат. Важно договариваться на равных, - отметил он. - Белорусский народ, как никакой другой, знает, что такое война. Не только для нас, но и для всех это вред, горе и в какой-то степени предательство исторической памяти. Беларусь и впредь будет всеми доступными средствами оберегать свою суверенность и безопасность людей, не претендуя на чужие земли. Ну а проведенная уникальная по современным методам спецоперация по возвращению белорусских дальнобойщиков еще раз подтверждает позицию главы государства, что своих граждан мы никогда не оставим без защиты. Национальные интересы и независимость являются неоспоримой исторической правдой в последней инстанции народного волеизъявления".-0-

Теги
мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси