ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
20 декабря 2023, 16:33

Се Сяоюн: сотрудничество Беларуси и КНР стало образцом международных отношений нового типа

Се Сяоюн
Се Сяоюн

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/.​ Cотрудничество Беларуси и КНР стало образцом международных отношений нового типа. Такое мнение​ выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн 20 декабря на презентации первого тома книги "Си Цзиньпин о государственном управлении" на белорусском языке и симпозиуме по государственному управлению Китая и Беларуси в Национальной академии наук, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В течение последних 30 лет китайско-белорусские отношения непрерывно развиваются, достигнув высочайшего уровня в истории всепогодного и всестороннего стратегического партнерства и став образцом международных отношений нового типа", - подчеркнул дипломат.

"Между двумя государствами учащаются обмены визитами на высоком уровне, непрерывно укрепляется политическое взаимодоверие, все более тесной становится координация по международным и межрегиональным делам, углубленно продвигается взаимовыгодное сотрудничество в различных областях", - продолжил Се Сяоюн.

"Ряд инициатив и предложений, выдвинутых Председателем КНР, всегда вызывают широкий отклик и поддержку в Беларуси: от инициативы совместного строительства "Одного пояса, одного пути" до концепции Сообщества единой судьбы человечества, а затем - Инициативы по глобальному развитию, Инициативы по глобальной безопасности и Инициативы глобальной цивилизации", - обратил внимание посол.

Он также подчеркнул: "Издание первого тома книги "Си Цзиньпин о государственном управлении" на белорусском языке является важным результатом совместного сотрудничества издательских и переводческих кругов двух стран, ярким свидетельством китайско-белорусского гуманитарного обмена и взаимного обучения и важным событием в истории двусторонних отношений".

"Уверен, что первый том книги "Си Цзиньпин о государственном управлении", изданный на родном языке белорусского народа, по-настоящему проникнет в сердца каждого. Издание позволит белорусским читателям еще лучше узнать и осмыслить историческую глубину и культурную основу пути Китая, понять концепцию правления Коммунистической партии Китая: кому она служит и на кого опирается, а также познать китайскую мудрость для построения еще более прекрасного мира", - считает Се Сяоюн.

По его мнению, презентация книги и симпозиум еще раз продемонстрировали высокий уровень и особенность китайско-белорусских отношений. "Данное мероприятие, несомненно, будет способствовать дальнейшему укреплению взаимопонимания и традиционной дружбы между двумя народами, а также непременно выведет обмен опытом в области государственного управления между двумя странами на новый, более высокий уровень", - сказал посол КНР в Беларуси.

"Через несколько дней наступает Новый год, и я считаю, что эта книга - лучший подарок для белорусского народа. Надеюсь, что в скором будущем второй, третий и четвертый тома книги на белорусском языке станут доступны большому числу белорусских читателей", - подчеркнул Се Сяоюн.

Посол пожелал, чтобы отношения дружбы и сотрудничества между Китаем и Беларусью продолжали всесторонне развиваться на благо двух стран и двух народов.-0-

Фото Надежды Костецкой

Топ-новости
Свежие новости Беларуси