ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
27 февраля 2023, 12:05

Се Сяоюн: всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство Беларуси и КНР охватывает самый широкий спектр направлений

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство Беларуси и КНР предусматривает сотрудничество по самому широкому спектру направлений. Важность этого отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Минске Се Сяоюн в интервью корреспонденту БЕЛТА в канун государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Пекин.

"В сентябре 2022 года Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Беларуси Александр Лукашенко провели встречу в Самарканде и приняли совместное решение повысить уровень китайско-белорусских отношений до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, благодаря чему был совершен исторический скачок в сотрудничестве", - напомнил дипломат.

В числе сфер белорусско-китайского ваимодействия - политика, экономика и торговля, сельское хозяйство, гуманитарное сотрудничество, наука и технологии, оборона, правосудие, правоохранительная деятельность, безопасность, предотвращение стихийных бедствий и смягчение их последствий, аварийно-спасательные работы, охрана окружающей среды, смягчение последствий изменения климата и адаптация к ним, транспорт, таможня, межрегиональные контакты.

"Это представляет собой всестороннюю дорожную карту китайско-белорусского сотрудничества в различных областях, а также указывает пути дальнейшего развития двусторонних контактов", - заметил Се Сяоюн.

Полная версия интервью размещена на сайте БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси