ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
29 ноября 2023, 17:52

Шестаков: Беларусь никогда не меняла своих подходов по отношению к Палестине

29 ноября, Минск /Корр.БЕЛТА /. Беларусь никогда не меняла своих подходов по отношению к Палестине. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков 29 ноября на вечере в Доме дружбы по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Этот символичный день напоминает нам о том, что уже более 75 лет остается неразрешенным конфликт межу Палестиной и Израилем, один из самых долгих в современной истории. Сегодня взоры всего мира прикованы к Ближнему Востоку, где мы, к большому сожалению, наблюдаем очередной виток палестино-израильского противостояния", - отметил замминистра.

"Печально, что за новостными заголовками ведущих информационных агентств, скупыми формулировками и цифрами со статистикой пострадавших и погибших ни в чем не повинных людей скрываются непростые человеческие судьбы и справедливые чаяния палестинского народа, который на протяжении долгих лет стремится обрести государственность, суверенитет, независимость и жить нормальной жизнью в условиях процветания и мира", - сказал Евгений Шестаков.

Он обратился к словам великого белорусского поэта и песняра Янки Купалы, который в одном из своих произведений оставил завет вне зависимости от сложившихся обстоятельств любить Родину как данный дар, хранить ей верность и видеть отчизну счастливой.

Евгений Шестаков заявил: "Беларусь никогда не меняла своих подходов по отношению к Палестине. Мы солидарны с палестинским народом и заинтересованы во всеобъемлющем решении палестинского вопроса в соответствии с международными нормами и решениями Генеральной Ассамблеи ООН ради достижения мира на Ближнем Востоке и процветания Палестины. Со времен БССР наше государство как страна-основательница Организации Объединенных Наций последовательно выступает за неукоснительное выполнение Устава ООН. Одно из главных универсальных положений этого документа - принцип равенства и самоопределения народов, целью которого является развитие дружественных отношений между нациями на основе взаимного уважения. Мы искренне верим в основополагающую роль структур ООН в этом процессе".

"Современная ситуация, когда мир поставлен на грань глобальной войны, как нельзя лучше показывает безальтернативность мирного сосуществования для успешного развития всех государств и народов. Наша страна поддерживает стремление реализовать неотъемлемые права палестинского народа на создание собственного независимого и территориально целостного государства, сосуществующего с Израилем в мире и безопасности в рамках международно признанных границ, на обеспечение мира, безопасности, устойчивого развития, образования и здравоохранения", - подчеркнул замминистра.

"Как отметил глава государства, в палестино-израильском конфликте нет силового решения, а дальнейшая его эскалация приведет к втягиванию новых стран в это противостояние. Создание двух государств для двух народов - еврейского и палестинского - в соответствии с решением 1947 года будет способствовать достижению мира в Ближневосточном регионе", - заявил замминистра.

Евгений Шестаков выразил мнение, что установление прочного мира на Ближнем Востоке является важной основой экономического развития и процветания, фактором роста международной торговли и долгосрочной стабильности государств этого региона, в чем сегодня заинтересованы страны всего мира.

В завершение он подчеркнул: "Выражаю надежду на то, что настанет время, когда палестинский народ успешно завершит свой путь к достижению национальной независимости, а народы Ближнего Востока обретут мирное небо над головой, спокойствие и благополучие. Желаю всем палестинцам мира, счастья и процветания, а белорусско-палестинской дружбе - дальнейшего укрепления и развития".

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмед Мохаммед аль-Мадбух рассказ о ситуации, в которой находится палестинский народ, и потребовал немедленной остановки огня в секторе Газа.

Как сообщалось БЕЛТА, Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса с Международным днем солидарности с палестинским народом. "Беларусь как страна - основательница Организации Объединенных Наций последовательно выступает за неукоснительное выполнение Устава ООН, - говорится в поздравлении. - В нынешний непредсказуемый период турбулентности в сферах глобальной политики, экономики и безопасности как никогда ранее актуально звучит одно из главных положений этого документа - принцип равноправия и самоопределения народов, который ставит целью развитие дружественных отношений между нациями на основе взаимного уважения".​ Президент обратил внимание, что на протяжении последних 75 лет становится все более громогласным призыв палестинцев к международному сообществу поддержать их на пути обретения государственности и национального суверенитета в соответствии с общепринятыми международно-правовыми нормами и решениями Генеральной Ассамблеи ООН. ​"Сегодня большей части человечества понятно, что поиск исторического компромисса для создания Государства Палестина, установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке являются важной основой не только благополучия региона, но и стабильности во всем мире", - подчеркнул белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси