ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
15 февраля 2023, 14:55

Сивец: мы формируем единый страховой рынок Союзного государства

Сергей Сивец. Фото из архива
Сергей Сивец. Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед союзными парламентариями стоит глобальная задача - формирование единого страхового рынка Союзного государства, заявил журналистам заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту. Участники заседания рассмотрели замечания и предложения, поступившие в ходе согласования проекта модельного законодательного акта "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства". По итогам обсуждения парламентарии приняли решение одобрить проект модельного законодательного акта, скорректированный с учетом принятых депутатами замечаний и предложений. Проект документа будет направлен в совет Парламентского собрания. После рассмотрения проекта модельного законодательного акта членами совета планируется его направление на утверждение Парламентским собранием.

"Вся деятельность Парламентского собрания направлена на то, чтобы подвести прочный правовой фундамент под те социальные и экономические проекты, которые в формате Союзного государства на сегодняшний день реализуются. Конечно, мы взяли отдельно маленький сегмент, но так или иначе затрагивающий большинство граждан Союзного государства, - страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Но вообще цель стоит более глобальная - формирование единого страхового рынка Союзного государства", - сказал Сергей Сивец.

Виды обязательного и добровольного страхования достаточно обширные, уточнил парламентарий. "И они так или иначе касаются каждого гражданина Союзного государства. На примере вот этой, что называется, первой ласточки в рамках сближения подходов и унификации законодательства в этой сфере мы закладываем фундаментальные, базовые основы в целом формирования социальной системы страхования в формате Союзного государства. Когда строишь дом, необходимо заложить прочный фундамент. На основе этого проекта модельного закона как раз этот прочный фундамент мы постарались подвести", - подчеркнул он.

Кроме того, парламентариям была представлена информация о ходе работы по снижению в Республике Беларусь минимального срока обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных за границей, с 15 до 5 дней.

Ранее с инициативой о необходимости проведения такой работы депутаты выступили на заседании Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту. Данная мера направлена на гармонизацию с законодательством Российской Федерации, где минимальный срок страхования составляет также пять дней. Это позволит гражданам России проще и чаще выезжать в Беларусь на туры выходного дня и в праздники, а также упростит краткосрочные деловые поездки. По информации Министерства финансов Беларуси, в настоящее время подготовлены изменения в законодательство, учитывающие предложения депутатов Парламентского собрания.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси