ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
02 июня 2022, 16:56

Снопков: Китай уверенно идет к технологическому лидерству в XXI веке

Николай Снопков. Фото из архива
Николай Снопков. Фото из архива

2 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай уверенно идет к технологическому лидерству в XXI веке. Такое мнение высказал сопредседатель белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Николай Снопков 2 июня во время молодежного научно-технического и инновационного форума ШОС в формате видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков подчеркнул важность проведения форума, направленного на дальнейшее развитие стран Шанхайской организации сотрудничества, в том числе с учетом молодежной составляющей. Он обратил внимание на необходимость создания условий для самореализации молодежи, а также осуществления молодежных инициатив.

"Глубоко символично, что площадкой проведения молодежного научно-технического и инновационного форума ШОС выбран Шэньчжэнь - одна из инновационных столиц Китая, - сказал Николай Снопков. - Шэньчжэнь - совершенно новый город, созданный после начала реализации политики реформ и открытости, прекрасная интерпретация социализма с китайской спецификой. Именно такая высочайшая оценка была дана председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином на праздновании 40-летия создания специальной экономической зоны Шэньчжэнь. За это время его ВВП вырос в 10 тыс. раз".

Сопредседатель белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству выразил мнение, что "сегодня Китай уверенно идет к технологическому лидерству в XXI веке". По его словам, это дает всем странам Шанхайской организации сотрудничества уверенность, что политический и экономический суверенитет не противоречит совместному технологическому развитию.

Николай Снопков заверил, что Республика Беларусь готова открыто делиться достижениями молодых людей, активно участвуя в молодежных научно-технологических обменах в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Он выразил уверенность в том, что многие проекты, представленные нашими молодыми соотечественниками в рамках этой инициативы, заинтересуют и их сверстников из других стран ШОС, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу этой организации. Эти проекты смогут послужить реализации тех целей и задач в области молодежной политики, развитии науки и технологий, поощрении инноваций, которые ставит перед собой Шанхайская организация сотрудничества.

"Рассчитываем на активное участие молодых ученых в работе по формированию пула технопарков ШОС, которые направлены на развитие научной, образовательной и производственной сфер в странах организации, - сказал первый вице-премьер. - Беларусь готова подключиться к практической реализации предлагаемых идей".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси