ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
03 ноября 2022, 20:13

Совет Республики принял заявление в связи со слушаниями по Беларуси в Европарламенте

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь принял заявление в связи с парламентскими слушаниями по Беларуси в Европарламенте. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Президиум Совета Республики с возмущением воспринял проведение 19 октября 2022 года в Европарламенте слушаний по белорусскому вопросу, которые стали очередной демонстрацией пренебрежения к Республике Беларусь и попыткой преднамеренной дискредитации политики нашей страны. Уже далеко не в первый раз евродепутатами применяется откровенное манипулирование общественным мнением под предлогом защиты прав человека. Не выдерживают никакой критики попытки ряда евродепутатов навязать свою необоснованную, политически ангажированную точку зрения о роли руководства Беларуси в развитии ситуации вокруг Украины, - говорится в заявлении. - Абсолютно уверены в безальтернативности политико-дипломатического пути разрешения российско-украинского конфликта. Беларусь уже много сделала для этого, организовав три раунда переговоров России и Украины на своей территории".

Совет Республики осуждает курс Европарламента на поддержку радикальной беглой белорусской оппозиции и ее планов по силовому свержению законной власти в нашей стране. "Это своего рода поддержка терроризма и грубого вмешательства в дела суверенного государства без понимания того, что подобные призывы чреваты серьезными последствиями для безопасности всего континента, - отмечается в заявлении. - Спекуляции отдельных евродепутатов на теме Беларуси - осознанное намерение отвлечь внимание избирателей от нарастающих внутренних проблем в странах ЕС. В то время как продолжаются безосновательные призывы к введению все новых санкций против Беларуси, санкционный бумеранг уже ударил по их инициаторам".

"Полагаем, что в Европейском союзе придет осознание пагубности подобной политики в отношении Республики Беларусь. Именно парламентарии могли бы способствовать установлению конструктивного взаимодействия для недопущения эскалации напряженности в сфере безопасности в Европе", - подчеркивается в заявлении.-0-

Теги
Беларусь
Топ-новости
Свежие новости Беларуси