ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
16 сентября 2022, 11:07

Токаев: приоритетами ШОС должны стать логистика, продовольственная и энергетическая безопасность

Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива
Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приоритетами Шанхайской организации сотрудничества в экономике должны стать транзитно-транспортная сфера, продовольственная и энергетическая безопасность. Об этом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотел бы остановиться на, на мой взгляд, приоритетных векторах экономического сотрудничества: транзитно-транспортной сфере, продовольственной и энергетической безопасности. Мы приветствуем реализацию перспективных проектов, нацеленных на обеспечение взаимосвязанности стран нашего региона, поддерживаем усилия по расширению транспортных маршрутов между Центральной и Южной Азией, развитию трансъевразийских коридоров Север - Юг и Восток - Запад", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан, по его словам, выступает за создание новых и модернизацию существующих мультимодальных транспортных коридоров и логистических центров.

Президент Казахстана также отметил, что страны ШОС - крупнейшие производители и экспортеры сельскохозяйственной продукции в мире. "Нам следует стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией как внутри региона ШОС, так и за его пределами, - считает он. - Участие наших государств в обеспечении бесперебойного функционирования международных цепочек производства и поставок продуктов питания будет содействовать сохранению устойчивости на мировом продовольственном рынке".

Касым-Жомарт Токаев выступил за разработку в ШОС энергетической стратегии для обеспечения глобального и регионального баланса. "Считаем актуальным принятие программы сотрудничества в области использования возобновляемых источников энергии", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси