ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
21 ноября 2023, 14:53

В Краснодаре откроется отделение посольства Беларуси в России

Дмитрий Крутой
Дмитрий Крутой

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Краснодаре откроется отделение посольства Беларуси в России. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Открытие в Краснодаре отделения посольства в РФ в срок до 1 января 2024 года предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси №804 от 20 ноября 2023 года. "Премьер-министром подписано это постановление. По договоренности с губернатором сейчас будет осуществлен подбор здания. Пока планируется, что будет работать один дипломат - руководитель отделения посольства", - сказал Дмитрий Крутой.

Министерству финансов поручено производить финансирование расходов на открытие и содержание отделения посольства в Краснодаре в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на открытие и содержание дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси за рубежом.

В июле председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии в Краснодаре отделения посольства Беларуси в России. Тогда сроки не уточнялись.

В октябре Дмитрий Крутой анонсировал скорое открытие генконсульств Беларуси в трех российских городах - Калининграде, Владивостоке и Нижнем Новгороде. "Но постепенно мы все наши отделения переведем в статус генконсульства, а количество их удвоим. Задача - чтобы у нас было 20 отделений, которые бы охватывали три-четыре российских региона. Это оптимальная схема с учетом нынешнего уровня наших отношений", - заявлял тогда он.

Как сообщалось, премьер-министр Беларуси Роман Головченко прибыл с рабочим визитом в Краснодар. Это первая точка маршрута белорусской правительственной делегации в рамках поездки по российским регионам.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси